Лента новостей
Общество27 апреля 2015, 09:36

"Нам целый век ещё с войны встречать их"

Мичуринская средняя школа № 7 (директор Е.И. Рыбальченко) в очередной раз встретила немецкую делегацию школьников и педагогов из города-побратима Мунстера.

"Нам целый век ещё с войны встречать их"
Для 14 девятиклассников из Германии и восьми взрослых шесть дней пребывания в российском наукограде были расписаны буквально по часам. Гости приняли участие в программах «Давайте познакомимся», «Русское чаепитие», побывали в учебном лингвистическом центре «Диалог», прошлись с экскурсией по городу. Особенно насыщенным оказался минувший вторник. Мичуринские и немецкие ученики в сопровождении своих старших наставников с утра пораньше направились в Тамбов. Они посетили управление образования Тамбовской области, убрали территорию немецкого кладбища на станции Рада и возложили цветы к памятному кресту всем жертвам Великой Отечественной войны в селе Тяпкино Мичуринского района.
На следующий день после поездки состоялся вечер встречи родственников советских солдат, погибших в концлагере Берген-Бельзен, с учащимися и педагогами партнёрской школы.
Музыка военных лет, а также щемящие стихи в исполнении ребят из поискового клуба «Надежда» не оставили никого равнодушными. Выступление ведущей встречи - заслуженного учителя России, руководителя музея воинской славы Н.И. Ралдугиной и директора седьмой школы Е.И. Рыбальченко перенесли участников мероприятия в далёкие сороковые минувшего столетия. Особенно волнующим погружение в прошлое стало для близких погибших. Ведь долгие десятилетия они ничего не знали о своих не вернувшихся с войны солдатах.
На вечер памяти «Нам целый век ещё с войны встречать их» в мичуринскую школу № 7 прибыли родственники советских военнопленных из нескольких районов Тамбовской области, а также из Москвы. Им были вручены документы, сообщающие о месте гибели защитников Отечества, а также мешочки с землёй с кладбища Хёрстен, где похоронены воины. В этот день весточку об Андрее Афанасьевиче Яковлеве, Сергее Ивановиче Кудрявцеве, Егоре Акимовиче Мамонтове, Петре Ильиче Медведеве и Алексее Михайловиче Плужникове получили их внуки, дети, правнуки, племянники.

Автор:Юлия Голышкина. Фото Вадима Измайлова.