Лента новостей
Происшествие18 ноября 2016, 14:55

Налоговики открывают двери

Сегодня уже с восьми часов утра в клиентском зале Межрайонной ИФНС России № 9 по Тамбовской области было многолюдно - законопослушные налогоплательщики пришли сюда в проводящийся по всей России день открытых дверей, чтобы уложиться в срок по исполнению своих обязанностей, предусмотренных налоговым законодательством.

Налоговики открывают двери
Поскольку посещаемость в такие дни существенно возрастает, приём граждан налоговики ведут усиленным составом. Кроме привычных восьми инспекторов, ведущих приём в окнах, с налогоплательщиками работают начальник отдела камеральных проверок № 2 Евгений Дмитриевич Шиповских, начальник отдела учёта и работы с налогоплательщиками Татьяна Анатольевна Кононерова и её заместитель Ольга Ивановна Кирина. Т.А. Кононерова рассказала, что приём граждан ведётся согласно электронной очереди. Некоторые граждане записываются на приём к инспектору на удобное для них время по онлайн-сервису через сайт Федеральной налоговой службы. Главная цель проведения дней открытых дверей - информирование граждан о порядке исчисления и сроках уплаты имущественных налогов физических лиц. Многих посетителей интересует вопрос пересчёта ставок по налогу на имущество. Некоторые граждане ещё не получили налоговые уведомления и теперь пришли за ними. Других интересует вопрос предоставления льгот по налогообложению. С такими вопросами всего за один день в инспекцию обращается в среднем около 500 человек.
Е.Д. Шиповских напомнил, что срок уплаты имущественных налогов физических лиц истекает 1 декабря. Это должно подтолкнуть налогоплательщиков к скорейшему исполнению своих обязанностей, а именно заплатить налог по квитанциям, приложенным к уведомлениям. Сделать это можно в любом кредитном учреждении, отделениях почтовой связи, а также посредством безналичной оплаты с помощью онлайн-сервисов банков, заключивших соглашение с ФНС России. Если налогоплательщик не получил уведомление, он должен как можно быстрее обратиться за его получением в налоговый орган. Если он не сделает этого до 1 декабря, ему будут ежедневно начисляться пени согласно статье 75 Налогового кодекса.
…Сегодня клиентский зал работает до 20 часов. Завтра приём налогоплательщиков будет проводиться с 10 до 15 часов.

Автор:Константин Владимиров