Лента новостей
Общество17 декабря 2017, 20:39

Награды региона

В большом зале администрации Мичуринского района прошло торжественное мероприятие по вручению юбилейной медали «80 лет Тамбовской области».

Награды региона
Жители района, отдавшие многие годы на благо родного края удостоены высоких наград. Шестьдесят шесть человек наших земляков наградили юбилейной медалью "80 лет Тамбовской области". Торжественная церемония награждения состоялась 14 декабря в администрации района.

Совсем недавно, в своем поздравлении с юбилеем Тамбовской области губернатор области Александр Никитин сказал: «Сегодняшняя Тамбовская область – это регион, развитие которого вышло на новый виток, ее успехи видны далеко за пределами региона. Рекордные урожаи, достижения в промышленности, экологическое лидерство и многое другое – это та история, которую творим мы с вами ради будущих поколений».

Успехи нашего района – яркое подтверждение этих слов. За наивысшие показатели в развитии агропромышленного комплекса области в 2017 году Мичуринский район награжден Дипломом 3-й степени. Юбилейные награды лучшим из лучших: передовикам и ветеранам сельскохозяйственного производства, медикам, рабочим, учителям и другим профессионалам своего дела на сцене вручали глава района Галина Шеманаева и председатель райсовета депутатов Александр Сухов.

- За каждым из вас стоит долгий и плодотворный труд. Каждый из вас внес в историю Тамбовской области и Мичуринского района свои мастерство, усердие и талант, - предварила церемонию награждения Галина Шеманаева, - Многие из вас уже имеют учеников, которым передают жизненный опыт. Вас всегда отличал профессионализм, вы - люди ответственные, с активной гражданской позиций, нацеленные на результат, на достижение поставленных задач. Вы – достойный пример для нашей молодёжи!

Искренне благодаря за теплые слова, виновники торжества скромно вставали на сцене. Высказавшиеся в первую очередь благодарили коллег за поддержку, говорили о том, что для них значит Мичуринский район и Тамбовщина, мимолетно вспоминали годы юности и своего профессионального роста.

- Юбилей области – прекрасный повод вспомнить историю родного края, оценить все то, что сделано и кем сделано. Нам есть чем гордиться, кого славить, помнить и чтить! - отметила Галина Николаевна, - Сегодня у нас замечательный день – мы чествуем лучших людей района и области. Статус юбилейной медали – подтверждение ваших больших заслуг. Руководство района, готовя списки награжденных, только предлагало кандидатуры, а утверждал каждую губернатор.

И с этими словами трудно не согласиться. Все, кто удостоен такой высокой награды, без сомнения кропотливо вписали в летопись региона много славных строчек, тесно пересекающихся с их собственными биографиями. Лихолетье сороковых, послевоенное возрождение сельского хозяйства, строительство производственных объектов, работа в системе здравоохранения и педагогических учреждениях... Все вместе и в разное время эти люди отдавали частицы своей души и силы любимому делу и родному краю. Многие из награжденных и сегодня самоотверженно трудятся на благо страны, области, района…

Первая награжденная – почётный гражданин Мичуринского района, ветеран педагогического труда Галина Гончарова уже получила медаль раньше - в минувшем сентябре на торжественном собрании в областном центре. Сегодня в зале районной администрации она поздравила земляков исполнением песни собственного сочинения о родной земле. Зал принял такой подарок аплодисментами.

В числе других награжденных - первый заместитель главы администрации Мичуринского района Николай Маслов, руководитель АО «Подъём» Александр Гончаров, председатель СХПК «Родина» Юрий Воронин, генеральный директор АО «Учхоз-племзавод «Комсомолец» Андрей Седых, председатель СХПК «Зеленый Гай» Алиакбяр Багдашкин, генеральный директор ООО Рассвет» Татьяна Ерохина и многие другие. Награду вручили и Сергею Щукину, возглавлявшего Мичуринский район с 2004 по 2015 год.

Да и сама награда, учрежденная в связи с празднованием 80-летия со дня образования Тамбовской области вручается гражданам за достигнутые трудовые успехи, патриотическое воспитание подрастающего поколения, образцовое исполнение служебного долга и значительный вклад в социально-экономическое, культурное развитие области, ранее награждённым одной или несколькими из следующих наград: государственной наградой Российской Федерации, СССР, РСФСР, наградой государственных органов Российской Федерации, Тамбовской области, администрации Тамбовской области, Тамбовской областной Думы, на основании ходатайств должностных лиц.
В списке обладателей юбилейной медали и люди, знающие особую цену наградам. Это ветераны войны Александр Рязанов, Николай Караваев и участник боевых действий в Афганистане Сергей Касатов.

Председатель райсовета депутатов Александр Сухов, выступая в начале торжества, произнес слова благодарности и поздравлений в адрес тех, кому медали вручались: «Ваша жизненная позиция, профессиональное отношение к делу заслуживают многих высоких наград. То, что вы столько лет отдали родному краю, профессионально служа ему и нашему Отечеству, достойно уважения».

Слова поздравлений прозвучали и из уст депутатов областной Думы Константина Августюкова, Александра Сухарева и Ивана Леднева.
- Мы молодое поколение, живущее на славной тамбовской земле, отдаем вам дань уважения за ваш бесценный труд на благо родного края. И в свою очередь, мы будем стараться не уронить честь и достоинство, с которыми вы создавали всё великое и масштабное в истории нашего государства. Ваш труд, прославивший нашу страну и ваши имена – будут и нашими ориентирами в жизни! - заверил Константин Августюков.

Отдельное место в списке, тех, чьи заслуги оценены в этот день по достоинству, занимают и мичуринские педагоги. Всех их наряду с профессионализмом отличают скромность, доброта, уважительное отношение к людям – всё то, что, как правило, присуще настоящему Учителю. Это заслуженные учителя Российской Федерации и ветераны педагогического труда Владимир Климкин, Лариса Бубликова, Мария Ненашева, Татьяна Конова. Педагоги и руководители Валентин Ионов, Валентина Жукова, Тамара Петрищева, Сергей Трушин, Антонина Зайцева, Эмма Ененкова, Надежда Туркинен, Борис Манаенков, Валентина Черных, Виктор Котов, Валентина Кошкина.

Юбилейную медаль «80 лет Тамбовской области» вручили и представителям творческого фронта: начальнику отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации района Надежде Поповой, директору Заворонежского РДК Вере Ененковой, художественному руководителю Глазковского филиала Заворонежский РДК Зинаиде Мешковой.

Увы, формат статьи не позволяет отметить имена всех и рассказать о каждом хоть чуть подробнее… Тамбовщине - восемьдесят! Эта дата объединяет всех, кому дорога наша земля с её самобытным, ярким характером. Сила региона во многом зависит от того, насколько крепка связь поколений, насколько бережно хранится и передается все лучшее, что было накоплено нашими предшественниками.
«Тамбовщина может больше» - сегодня это не просто слова, это девиз современного этапа развития области. И наша общая задача – сделать всё, чтобы сохранить и преумножить славу родной земли!

Автор:Вадим Гранитов