Лента новостей
Спорт17 октября 2015, 19:34

На мичуринской ледовой арене «Темп» стартовали хоккейные игры из разряда «Кому за 40»

Сегодня в полдень на мичуринской ледовой арене «Темп» прошло открытие региональных отборочных соревнований Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд сезона – Ночной Хоккейной лиги (НХЛ) дивизиона «40+».

На мичуринской ледовой арене «Темп» стартовали хоккейные игры из разряда «Кому за 40»
Шесть ледовых дружин Тамбовщины ожидают встречи по круговой системе. Всего по стране в спортивном празднике принимает участие около 800 команд из 76 субъектов Российской Федерации.
Новый – пятый сезон в нашем городе открыл матч между ветеранами Мичуринска и Тамбова.
Перед началом трёх стартовых игр спортсменов и зрителей поприветствовали гости из областного центра - заместитель председателя региональной общественной организации "Спортивная федерация хоккея Тамбовской области" Олег Морозов, начальник областного управления по физической культуре, спорту и туризму Михаил Белоусов, его заместитель Павел Грицков, заслуженный работник физической культуры РФ, член федерации хоккея Тамбовской области Валерий Гриднев. Отметим, что Тамбовская область присоединилась к этим соревнованиям в 2014 году и первые хоккейные матчи также проходили в Мичуринске.
Исход первой встречи был предрешён. «Ветераны Тамбова» сразу показали, кто хозяин положения, забив шайбу соперникам уже на второй минуте игры. Единственным неизвестным в этом неравенстве являлось то, насколько велик будет разрыв в счёте. Когда перевалило за десяток голов, лидеры позволили себе расслабиться, и этим воспользовались «Ветераны Мичуринска», размочив-таки вратаря противников. Единственную шайбу в ворота 39-летнего тамбовчанина Игоря Ерохина забросил играющий в защите ассистент капитана и тренер мичуринских «аксакалов» Сергей Сироткин. За оставшееся время «Ветераны Тамбова» увеличили разрыв до 14:1. Отличился у победителей игрок под номером 11 Сергей Плешаков, отправивший в ворота соперника пять шайб.
Капитан наших дебютантов Андрей Долматов к проигрышу отнёсся философски: «В таком составе команда «Ветеранов Мичуринска», состоящая из игроков в возрасте от 39 до 55 лет, играет впервые. До этого кто-то выступал в составе мичуринского «Темпа», кто-то представлял липецкий «Мотор». Рассчитывать на успех во встрече с самым сильным соперником турнира было бы наивно. Но как бы то ни было, мы прошли через это испытание и теперь с новыми силами продолжим игры».

Команда фаворитов соревнований создана в 2014 году по инициативе председателя правления Федерации хоккея Тамбовской области Александра Малина. В состав «Ветеранов Тамбова» вошло несколько игроков хоккейного клуба «Русич - Ветераны», который в 2012 году уже участвовал в фестивале любительских команд в Москве. В 2015 году тамбовчане провели 18 встреч на льду, из них в 16 одержали победу.
Что касается двух других матчей, то противостояние между клубами «Рассказово» и «Ветераны Кирсанова» завершилось со счётом 3:2, с точностью до наоборот мичуринский «Темп» уступил команде «Бондари» - исход встречи 2:3. Среди представителей наукограда отличились нападающие Александр Бащенко и Александр Борисов. Главным судьёй соревнований выступил Альберт Алексеев.
К недостаткам организации турнира можно отнести небольшое число болельщиков (и это при том, что вход для них был, как всегда, бесплатным) и отсутствие спонсоров, без которых весьма затратный любительский спорт может не удержать завоёванных позиций.

Ночную хоккейную лигу можно назвать сильнейшей любительской организацией страны, девиз которой: "Мы разные - хоккей один". Идея её создания была озвучена в 2012 году на встрече Президента страны Владимира Путина с прославленными ветеранами отечественного хоккея. Команда-победитель Всероссийского фестиваля получит грант Министерства спорта России на строительство ледового дворца в регионе, который она представляет.

Автор:Ирина Адам. Фото автора