Лента новостей
Культура13 июля 2015, 13:05

Музыканты из Латвии и России устроили пленэр в герасимовском музее

Впервые на территории двух государств, России и Латвии, проходит Международный пленэр аккордеонистов. Первая половина культурного действа стартовала в нашем регионе.

Музыканты из Латвии и России устроили пленэр в герасимовском музее
Двадцать талантливых музыкантов из города Резекне на комфортабельном автобусе прибыли в Тамбов, где объединились со студентами Санкт-Петербургского государственного института культуры, а также Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. С.В. Рахманинова. В сборный оркестр вошли также выпускники Мичуринской детской музыкальной школы № 1 Екатерина Фролова, Маргарита Баранова, Виктор Верховцев. Аккордеонисты всего за несколько дней получили ноты и совместно разучили музыкальные композиции. Своим искусством они охотно и абсолютно безвозмездно начали делиться с жителями Тамбовщины.
Один из концертов состоялся в культурно-историческом центре нашего города - Музее-усадьбе А.М. Герасимова.
С оркестром работали дирижёры Зане Лудборжа - педагог, дирижёр и общественный деятель и Роман Бажилин - лауреат международных конкурсов, композитор, заслуженный артист Российской Федерации, профессор, ректор ТГМПИ им. С.В. Рахманинова, автор музыкальных композиций ко многим театральным спектаклям (в том числе и постановкам Мичуринского драмтеатра).
Творческий вечер был рассчитан на самую разную возрастную аудиторию: в этот день можно было насладиться как знаменитыми классическими композициями, так и более лёгкими. Так, например, эмоционально, с огоньком была исполнена вариация на тему всеми известной детской песни «В траве сидел кузнечик» в обработке Евгения Дербенко. Энергично звучала оркестровая музыка из репертуара Леди Гага. Накал градуса усилился, аплодисменты стали ещё жарче, когда заиграла композиция Романа Бажилина «Театральный сюжет». Пользовались благосклонностью слушателей и выступления солистов, как совсем юных, так и уже взрослых. Сильным завершением пленэра в герасимовском музее стало наполнившее мощными аккордами выставочные залы произведение «Палладио» Карла Женкинса.
Внимание пришедших на концерт зрителей привлекли необычные аккордеоны в руках многих музыкантов. «Это экспериментальные аккордеоны с модифицированной клавиатурой, - пояснила корреспонденту «Мичуринской правды» Зане Лудборжа. - В вашем городе они зазвучали впервые. Автор же данного изобретения - профессор из Санкт-Петербурга Н.А. Кравцов». Зане также сообщила, что пленэры аккордеонистов она организует с 2004 года (этот по счёту уже двенадцатый). Для участия в них в Латвию в течение многих лет приезжали российские музыканты. И вот на этот раз по инициативе Романа Николаевича Бажилина, с которым Зане познакомилась на конкурсе в Италии, первая часть пленэра проходит на территории России. После творческой программы в Тамбовской области объединённый оркестр направится на родину З. Лудборжа, где будут даны три больших концерта в разных городах прибалтийского государства.

Автор:Юлия Голышкина