Лента новостей
Культура25 декабря 2015, 13:21

Музей-усадьбу А.М. Герасимова населили архангельские мельницы и калужские бычки

В Музее-усадьбе А.М. Герасимова открылись сразу две выставки – «Горчичное зерно» и «Русская игрушка».

Музей-усадьбу А.М. Герасимова населили архангельские мельницы и калужские бычки
Первая составлена из живописных, графических работ и изделий декоративно-прикладного искусства в исполнении преподавателей и студентов художественно-графического факультета Липецкого государственного педагогического университета, другая демонстрирует чудесный и разнообразный мир русской игрушки. Посетители музея по достоинству оценят разнообразие миниатюр из глины, лазури и керамики.
Для названия выставки организаторы выбрали образ из притчи апостола Матфея, в которой Христос сравнивает Царствие Небесное не с ничтожным по размеру горчичным зерном, а его конечным результатом – большим густым деревом. Зародившись благодаря энтузиазму небольшого количества участников, проект превратился в вызревшую систему творческих произведений разных поколений авторов.
Отдельный стенд посвящён традиционным русским игрушкам – важнейшим «кирпичикам» самобытной отечественной культуры. Это керамические романовские барышни, деревянные архангельские мельницы, разноцветные филимоновские свистульки, калужские колоритные бычки.
Неторопливо обходя экспозицию, зритель может изучить последовательность выполнения живописного портрета в четыре этапа, разглядеть каждую деталь карандашного рисунка, попытаться найти различия в двух одинаковых по сюжету картинах, сделанных в разных техниках и даже приобрести металлическую подвеску или брошь ручной работы.
Выставка продлится до 10 января с 9 до 17 часов.


Автор:Альбина Адам. Фото автора