Лента новостей
ЖКХ26 ноября 2018, 22:10

Мусору не быть

В регионе построят мусоросжигательный завод, а полигон в Тамбовском районе выведут из эксплуатации. Об этом сообщает ТОП68.Полигон, который обслуживает ООО «КОМЭК», не вошёл в территориальную схему Тамбовской области по обращению с ТКО, которая была утверждена в марте 2017 года. Он будет выведен из эксплуатации по причине достижения проектной вместимости. Вместо него в регионе планируют построить мусоросжигательный завод.

Мусору не быть
- Когда собирались сведения для корректировки территориальной схемы и перераспределения потоков захоронения отходов, было установлено, что при проектной вместимости полигона 1 485 477 тонн и остаточной вместимости 622 345 тонн по заключению «КОМЭКа» должно располагаться 863 132 тонн захороненных отходов, - сообщила начальник областного управления ТЭК и ЖКХ Светлана Григорьева. – Однако по данным управления Росприроднадзора по состоянию на 1 января этого года фактически захоронено 1 243 561 тонн, так как мусороперерабатывающий комплекс отсортировывает лишь 5 процентов отходов, а остальное захоранивает.

На вопрос журналистов – куда будет свозиться весь мусор - Светлана Григорьева ответила, что на территории области есть 11 полигонов, которые внесены в реестр объектов размещения отходов и соответствуют требованиям законодательства. К тому же строится новый полигон в Никифоровском районе.


Однако, если соблюдать все современные требования к строительству таких объектов, то их стоимость возрастает в 3-4 раза, что не выгодно. Поэтому в планах у областных властей строительство мусоросжигающего завода. Он должен быть введён в эксплуатацию к началу 2023 года. Объём инвестиций составит порядка 1,5 млрд. рублей.

Напомним, с 1 января 2019 года Тамбовщина, как и вся Россия, переходит на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. С этого момента вступит в действие единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО. Им объявлено АО «ТСК». Услуга перейдёт из жилищной в коммунальную. Плата будет взиматься с каждого жителя области, исходя из единого тарифа и норматива накопления отходов. Власти обещают, что стоимость этой услуги сильно не возрастёт.

Автор:Вадим Гранитов