Лента новостей
Образование22 ноября 2017, 12:42

Молодые профессионалы

22-24 ноября 2017 года на базе Мичуринского ГАУ пройдет отраслевой чемпионат профессионального мастерства в сфере сельского хозяйства «AgroSkills». 22 ноября всероссийское мероприятие в наукограде объявили открытым.

Молодые профессионалы
Участником чемпионата по условиям его проведения может быть сотрудник организации, работающей в сфере АПК в возрасте от 18 до 28 лет, обладающий практическими навыками в области садоводства, биотехнологии, агрономии и управлении производственными процессами в растениеводстве, достаточными для выполнения конкурсного задания по направлениям: «Садоводство», «Сельскохозяйственные биотехнологии», «Тепличные технологии», «Менеджмент в растениеводстве». Количество участников-конкурсантов по одному направлению – пять человек. Одновременно с участником-конкурсантом в чемпионате участвует эксперт от той же организации, обладающий опытом практической деятельности в области садоводства, биотехнологии, агрономии и управлении производственными процессами в растениеводстве. В общей сложности в нём принимают участие команды из 23 регионов России. Целью проведения «Молодых профессионалов» является повышение престижа профессий в аграрном секторе экономики, развитие профессионального образования путём гармонизации лучших практик на основе международных стандартов с использованием эффективных инструментов развития кадрового потенциала и сквозной системы мониторинга качества подготовки кадров.

Мы попросили прокомментировать это событие начальника управления сельского хозяйства Тамбовской области, а в прошлом студента и выпускника этого вуза Александра Аксёнова.
- Подобные мероприятия можно считать дополнительным импульсом развития и отечественной науки, и агропромышленного потенциала области, - отметил Александр Аксёнов. - Мичуринский ГАУ занимает уверенные позиции в плане подготовки кадров - это общеизвестный факт. В наши дни потребность в современных специалистах в сфере АПК значительная. Нельзя говорить о развитии отрасли, инновационных преобразованиях в ней, без профессионалов, обладающих современными, а порой и уникальными знаниями. Наш аграрный сектор остро нуждается в специалистах. Кстати говоря, в настоящее время идёт активное обсуждение вопроса открытия на базе Мичуринского ГАУ кафедры «Ветеранария». Инициаторами этого предложения стали представители регионального бизнеса, которые заинтересованы в том, чтобы специалистов в этой области готовили у нас на Тамбовщине.
И в годы моей студенческой юности здесь, в стенах старейшего аграрного вуза страны, проводились различные масштабные научно-практические конференции. Но то, что мы видим здесь сегодня, говорит о совершенно ином, более технологичном уровне проведения таких встреч. Возможность обмена опытом, встреч с коллегами из дальних регионов страны, проверка своих практических навыков - прекрасная возможность профессионального роста для студентов и преподавателей. Кроме того - это и новые ступени на пути развития самого вуза.

Автор:Вадим Гранитов