Лента новостей
Общество17 декабря 2013, 18:29

Мичуринскому студенческо-школьному волонтёрскому движению быть!

Мичуринскому студенческо-школьному волонтёрскому  движению быть!
13 декабря в Мичуринском государственном аграрном университете состоялся городской форум «Создание волонтёрского объединения «Мичуринское студенческо-школьное движение».
Волонтёрство – это деятельность коллективная и общественно полезная. Именно волонтёры берутся за ту работу, которая так важна и значима. Это и уборка от мусора городских и лесопарковых территорий, и посильная помощь больным и нуждающимся людям. Это и посещение приютов и детских домов, где волонтёры проводят различные мероприятия. И даже визиты в дома престарелых, где особенно нуждаются в простом человеческом внимании.
Вот уже несколько лет подряд в Мичуринском государственном аграрном университете работает добровольный волонтёрский отряд. В рядах этого отряда молодые, энергичные и неравнодушные люди, готовые работать на благо людей, никогда не требуя ничего взамен.
Подобные волонтёрские группы существуют и во многих школах города. И желающих работать в них довольно много.
Но всё это время каждая школа и университет действовали по собственным планам и не знали о других волонтёрах города. И это часто приводило к некоторой разрозненности в деятельности.
Руководители волонтёрского движения в МичГАУ предложили проект по объединению сил волонтёров города. Так было принято решение о проведении форума «Создание волонтёрского объединения «Мичуринское студенческо-школьное движение».
На форум были приглашены активисты волонтёрского движения школ города и студенты-волонтёры.
Программа форума была разнообразна. Ребята смогли поучаствовать в мастер-классах, тренингах и ролевых играх. Также смогли выразить своё мнение по той или иной проблеме в открытых дискуссиях. Ещё волонтёры поделились своими достижениями за этот год.
Так, например, вспоминали об акции «Блоггер против мусора». В ходе этой акции силами почти ста волонтёров был убран мусор с пляжей города. А программа «День памяти и скорби» была нацелена на помощь ветеранам Великой отечественной войны. Во время реализации проектов «Добрые руки» и «Подари детям радость» волонтёры посетили Заворонежский детский дом и дом малютки «Аистенок».
Активно развивается в городе и духовное волонтёрство, которое поддерживается православной церковью. На форуме присутствовал епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, который выступил с приветственным словом и благословил ребят на добрые дела.
Студенты-волонтёры рассказали о своей работе в данном направлении. Каждую среду они посильно помогают храму Илии Пророка, например, наводят порядок на территории церкви.
Настоятель храма отец Павел (Медведев) выступил перед школьниками с призывом включаться в работу духовного волонтёрства, ведь работа в этом направлении не только меняет мир вокруг ребят, но и их самих внутренне, они становятся чаще и духовно совершенствуются.
На форум также были приглашены представители Мичуринского межрайонного отдела Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. По их мнению, волонтёры – это главные соратники службы по профилактике наркотической зависимости.
Гостями форума стали победители районного конкурса агитбригад - учащиеся Стаевской СОШ.
В заключении работы форума была принята резолюция о создании волонтёрского объединения «Мичуринское студенческо-школьное движение». Все участники единогласно проголосовали «за».
Движение начнет свою работу уже с января 2014 года.

Роман Леонов.

Автор:Import Tambov