Лента новостей
АПК13 декабря 2018, 15:53

Мичуринский район отпраздновал День работника сельского хозяйства

Мичуринский район торжественно отметил День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В Мичуринском драматическом театре собрались передовики сельскохозяйственного производства, руководители хозяйств, фермеры, ветераны труда. Слова искренних поздравлений прозвучали от многочисленных гостей. В их числе глава Мичуринска Максим Харников и председатель городского Совета Илья Платицын.

Мичуринский район отпраздновал День работника сельского хозяйства
В начале собрания с докладом об основных успехах района выступил начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия района Александр Ремнёв. Он отметил: «Мичуринские аграрии всегда вносили заметный вклад в копилку региональных успехов. 2018 год не стал исключением. Хотя нынешние показатели объёмов произведенной валовой продукции меньше прошлогодних. Но в финансовом плане – они даже превзошли их. Только по итогам 9 месяцев район получил 84 млн рублей прибыли. Годовой прогноз – более 100 млн рублей. Для сравнения в 2017 году такая цифра составила 51 млн рублей.

Валовой сбор зерна составил 134 тысяч тонны при средней урожайности более 34 центнеров с гектара (в регионе 36,2 центнера с гектара). В 2017 году валовой сбор зерна был 163,9 тысяч тонн. В лидеры этого года вышли АО «Подъём», где с каждого гектара намолочено 54,7 центнера.

Это же предприятие заняло третье место в области. Его руководитель Александр Гончаров был удостоен Почётного диплома и денежной премии. В «Подъёме» смогли получить свыше 54 центнеров с гектара. Средняя урожайность в районе составила 34,1 центнера с гектара, среднеобластной показатель – 35,3 центнера с гектара.

Яровой пшеницы собрано 13,9 тысяч тонн, урожайность 29,3 центнера с гектара (в регионе 29,5 центнера с гектара). В прошлом году хлеборобы намолотили 31,4 тысячи тонн.

Растениеводы получили хороший урожай ячменя – 30,1 тысячи тонн при урожайности 27,4 центнера с гектара. Больше всего ячменя собрали в ООО «Агротехнологии» – 6 тысяч 797 тонн. У нас неплохой урожай сои – 8 329 тонн сои. В этом году эту культуру начали осваивать в СХПК «Родина», посеяв её на площади 60 гектаров. Эта перспективная агрокультура, цена на неё растёт. В Мичуринском районе соей занимаются сравнительно недавно, лет семь – восемь, одними из первых её стали возделывать в ООО «Рассвет».
Хорошие показатели и по сахарной свёкле 102,7 тысяч тонн (в 2017 году 100,2 тысяч тонн). У лидера в этом направлении «Агротехнологии» её урожайность 447 центнера с гектара (среднеобластная 375 центнера с гектара).

В районе хороший урожай подсолнечника - более 32 тысяч тонн (в 2017 году – 25,7 тысяч тонн). Его в этом году и посеяли больше, и урожайность выросла, средняя в Мичуринском районе – 23,7 центнера с гектара. Это выше среднеобластной – 21,4 центнера с гектара. А в СХПК «Родина» 39,4 центнера с гектара».

В рамках торжественного мероприятия за добросовестный труд и личный вклад в сельское хозяйство района лучшим работникам, руководителям и специалистам предприятий и организаций агропромышленного комплекса были вручены Почетные грамоты и благодарственные письма. Завершилось мероприятие праздничным концертом в честь виновников торжества.

Автор:Вадим Гранитов