Лента новостей
Общество12 января 2019, 20:05

Мичуринский краеведческий музей

В мае 2018 года Мичуринский краеведческий музей внесен в реестр Союза музеев России.

Мичуринский краеведческий музей
Подобную оценку и признание можно смело назвать заслуженными. На протяжении десятков лет, один из старейших музеев Тамбовской области (в 2018 году ему исполнилось 115 лет) организовывает многочисленные выставки, экскурсии, тематические вечера, мастер – классы, встречи с деятелями науки, культуры, спорта. За 2018 год здесь прошли 27 выставок. Самые масштабные из них - художественная выставка из фондов музея, посвящённая 100 – летию создания Красной Армии, «Реализм & Абстракционизм: два стиля в одном зале», картины Аркадия и Василия Платициных «Отец и сын: судьбы, отданные искусству», "АртПереДвижение" - работы художников малых городов. А также документальные экспозиции, посвящённые вековым юбилеям - заслуженного артиста РСФСР И.Н. Полянского, " дню рождения ВЛКСМ и ряду других.

Другое направление работы краеведческого музея - научно – просветительское. Только в прошлом году его сотрудники провели 72 мероприятия, прочитали 66 лекций и провели 711 экскурсий. А музейный фонд пополнился десятками новых экспонатов, среди которых более 200 своих картин подарил тамбовский художник Анатолий Самошкин, выставка работ которого проходила в музее летом. Свои картины музею подарили Ольга Сазыкина и Виктор Невзорв. Татьяна Хайкина подарила фарфоровые статуэтки советского периода. Депутат Тамбовской областной Думы Сергей Хаустов пополнил современными российскими юбилейными банкнотами и монетами нумизматическую коллекцию музея. Депутат областной Думы Андрей Дмитриев подарил чучела животных для экспозиции в отделе природы. Весной музей получил в дар от потомков купцов Стрельниковых – семьи Михаила Щёкотова, в бывшем доме которых располагается учреждение, – стул и кресло ручной работы конца XIX века.

В 2018 музеем была разработана и издана развивающая книжка - раскраска «Город через века». Все картинки для раскрашивания в ней связаны с прошлым и настоящим Козлова-Мичуринска. Разработчикам удалось создать уникальный проект, который имеет большое просветительское и образовательное значение. Тогда же, весной 2018 года музей провёл акцию «При покупке одного взрослого билета книжка-раскраска в подарок!» В её ходе ребенок, пришедший в музей с кем-либо из старших своей семьи, вместе с билетом на взрослого получал книжку в подарок. По итоги IV Всероссийского фестиваля-конкурса "Туристический сувенир" раскраска заняла II место.

«В новом году мы ставим перед собой новые задачи: музей должен стать одновременно и научным центром, и местом культурного досуга населения, - говорит его директор Олег Сазонов. – У нас запланировано 20 выставочных проектов. Кто как не музейные работники должны заниматься и просвещением, и духовным и культурным воспитанием наших посетителей, число которых только в 2018 году составило более 17 тысяч человек, 7721 из них школьники города и района. Для тех, кто интересуется культурным прошлым, историей страны и теми, кто писал её славные страницы, наши экспозиции – прекрасные наглядные пособия».

К слову, входной билет для взрослых и в музей стоит всего лишь 50 рублей, для пенсионеров - 30. Дети и студенты ВУЗов посещают музей бесплатно, билет за экскурсионное обслуживание стоит для этих категорий посетителей стоит 20 рублей. Но для экономных посетителей тоже есть варианты. Например, Международная акция «Ночь музеев», в которой несколько лет участвует учреждение и в ходе которой посетители могут прийти сюда бесплатно. В прошлом году таких любознательных гостей набралось более 800 человек.

Автор:Вадим Гранитов