Лента новостей
Культура3 июля 2018, 14:43

Мичуринские яблони на родине Шолохова

Мичуринск по приглашению главного редактора литературно-исторического журнала «Александръ» Анатолия Трубы с трёхдневным визитом посетил председатель правления Союза писателей России Николай Иванов.

Мичуринские яблони на родине Шолохова
В этом году Союз писателей России отмечает 60-летний юбилей и чтобы встретить это событие неординарно, было решено посадить на родине писателя Михаила Шолохова яблоневый сад из 60 яблонь.
- Надеюсь, что Мичуринск подарит яблоневые саженцы Союзу писателей, русской литературе и, заручившись этим подтверждением, я поеду в Ростов-на-Дону, где буду встречаться с руководством региона для определения места закладки будущего сада, - подчеркнул Николай Фёдорович.
В ходе своего визита в Мичуринск Николай Иванов встретился с временно исполняющим полномочия главы города Ильёй Платицыным. В частности, Илья Аркадьевич рассказал столичному гостю о городе, его культурных традициях, современной жизни наукограда. В тот же день в читальном зале городской библиотеки председатель правления писательской организации провёл встречу с творческой интеллигенцией, а также ветеранами Афганистана. Дело в том, что Николай Иванов в прошлом боевой офицер, прошедший всё горячие точки.
Не менее насыщенным оказался и второй день визита. Кроме обширной культурной программы, председатель правления Союза писателей России пообщался со своими тамбовскими коллегами. В литературно-музыкальном музее состоялся заинтересованный разговор о профессии, буднях писательской организации, задачах, стоящих перед ней, а также проблемах. Сюда же были приглашены и представители творческой интеллигенции. А вечером субботнего дня Николай Фёдорович стал участником общегородского праздника, посвящённого Дню молодёжи.
Завершающий день визита был посвящён знакомству с областным центром.

Автор:Михаил Белых. Фото автора