Спорт24 мая 2017, 10:46

Мичуринские волейболистки вошли в тройку сильнейших в России

В Воронеже проведена финальная часть Всероссийских соревнований по волейболу «Летающий мяч» среди девушек 2003-2004 годов рождения.Десять сильнейших команд России из Санкт-Петербурга, Воронежа, Липецка, Челябинска, Обнинска, Череповца и других городов в течение шести дней оспаривали первенство по круговой системе в двух подгруппах.

Десять сильнейших команд России из Санкт-Петербурга, Воронежа, Липецка, Челябинска, Обнинска, Череповца и других городов в течение шести дней оспаривали первенство по круговой системе в двух подгруппах.
В этих ответственных соревнованиях приняла участие и сборная команда Тамбовской области, сформированная исключительно из мичуринских волейболисток. Нашим девушкам пришлось играть в непривычных для них условиях огромного спортзала, видимо, поэтому они несколько растерялись в начале своего первого матча с командой Липецка и проиграли две партии. Провальная для мичуринских волейболисток тенденция сохранялась и в третьей партии, но до определённых границ. При счёте 9:15 наступил разительный перелом. Девушки воспряли духом и на большом эмоциональном подъёме вырвали у соперниц победу в третьей и двух последующих партиях.
Во второй день соперницами мичуринских спортсменок были очень сильные волейболистки из Ижевска. В последние годы представительницы мичуринской школы волейбола дважды проигрывали им, но на этот раз фортуна повернула на 180 градусов, и победу со счётом 3:0 одержали наши землячки. С таким же счётом наши девушки в упорной борьбе выиграли у воронежских спортсменок.
В четвёртый день состоялся самый трудный для наших волейболисток матч с командой из Челябинска, которая является действующим чемпионом России. И вполне предсказуемым был итог: поражение со счётом 0:3. Правда, нужно отдать должное нашим волейболисткам: в каждой партии они набирали до 18 очков, что является неплохим показателем. Заняв таким образом второе место в своей подгруппе, мичуринские спортсменки встретились в полуфинальном матче с командой изЧереповца и проиграли со счётом 0:3. Утешительной для них стала встреча с соперницами из Санкт-Петербурга, в которой разыгрывалось третье место. Спортсменки из северной столицы явно превосходили и ростом, и физической силой наших девушек, но они не дрогнули и, продемонстрировав отменную игру в нападении и защите, блоке и приёме мяча с подачи и одержали верх со счётом 3:1, заняв почётное третье место в турнирной таблице. Статус третьей по силе команды России завоёвывали Дарья Шевякова, признанная судейской коллегией лучшей нападающей, Анастасия Романова (капитан команды), Яна Каргальцева, Валерия Кольцова, Юлия Завитаева, Анастасия Кофейникова, Анастасия Рулёва, Екатерина Чудотворова (все они - воспитанницы тренера-преподавателя ДЮСШ Е.Н. Протасовой) и Алина Воробьёва (тренер Г.В. Пашигорева). Кубок, грамоты и медали нашей команде вручал почётный президент Всероссийской федерации волейбола В.В. Жуков.

Автор:Константин Владимиров Фото Валентина Баркова