Лента новостей
Культура4 августа 2015, 11:08

Мичуринские музейщики приняли коллег из "Ясной Поляны"

Вчера в нашем городе побывала делегация музейных работников знаменитой мемориальной усадьбы Л. Н. Толстого "Ясная Поляна". Группа из 43 сотрудников всемирно известного культурного заповедника посетила дом-музей И. В. Мичурина и Музей-усадьбу А. М. Герасимова.

Гости остались очень довольны оказанным им радушным приёмом и подробнейшими экскурсиями по значимым для каждого мичуринца местам.
- Мы просто поражены той теплотой, которую нам оказали ваши люди, - делилась впечатлениями руководитель гостившей у нас тургруппы, администратор Государственного мемориального природного заповедника "Музей-усадьба Л. Н. Толстого "Ясная поляна" Т. Н. Малахова, - впервые наши коллеги побывали в Мичуринске ещё несколько лет назад. По приезду много рассказывали о вашем городе, и мы "загорелись" желанием побывать здесь. Это было нелегко - общий выходной день у сотрудников только один, да и путь неблизкий, около 6 часов, но мы всё же решились. Мичуринск впечатлил с самых первых мгновений. Мы въехали через район старого города. Эти старинные дома с древней кирпичной кладкой, с резными наличниками на маленьких оконцах, эти улочки купеческого Козлова-Мичуринска!.. Всё это было восхитительно! Но самое главное - люди, добрые, открытые, гостеприимные! Незабываемые впечатления оставил питомник И. В. Мичурина и заведующая этим мемориальным комплексом Людмила Васильевна Волокитина. Действительно, человек, влюблённый в своё дело! И здесь, в усадьбе Герасимова, тоже работают увлечённые люди - Лариса Александровна просто блестящий рассказчик! Даст Бог, мы ещё к вам приедем!
- Да, люди у вас действительно удивительные, - присоединилась к разговору ещё одна гостья, научный сотрудник книжных фондов библиотеки "Ясной Поляны" Т. В. Гавриченкова, - и город очень уютный! Это, вообще, наверное, особенность всех малых российских городов - радушие, гостеприимность и распахнутость... Позитив и необыкновенное настроение!

Фото автора.

Автор:Рудольф Махмудов