Спорт26 декабря 2016, 10:57

Мичуринские лыжники открыли сезон

В прошедшую субботу мичуринские лыжники открыли соревновательный сезон.

Участников состязаний, которых было около ста, приветствовали в районе ЦГЛ организаторы этого массового спортивного мероприятия начальник отдела по физической культуре и спорту администрации города Александр Коростелёв и председатель физкультурно-спортивного клуба «Монолит», он же главный судья соревнований Сергей Тамбовцев. Первыми стартовали на дистанции 1 км самые юные участники - мальчики и девочки в возрасте до 12 лет. Самым быстрым был Владимир Шишкин (школа №15), преодолевший дистанцию за 4 минуты 37 секунд. Следующими к финишу пришли Никита Прохоров (школа №9) и Никита Погорелов (школа №1). У девочек победу одержала Сабрина Кожухова из Гололобовки. Её время – 5 минут 15 секунд. На последующих местах Анна Иванова из гимназии и уступившая ей всего 1 секунду Виктория Борзых, представлявшая Гололобовскую школу. Среди самых маленьких участников до 9 лет вне конкуренции были Иван Тамбовцев, обучающийся в лицее, и Татьяна Сологуб из 15-й школы.
Среди более старших девочек первенствовала Диана Гаврюк из села Глазок. На преодоление 2-х километровой дистанции ей потребовалось 7 минут 35 секунд. Юноши 2003-2004 годов рождения соревновались на 3-х километровой трассе. Здесь не было равных Максиму Краюшкину из лицея. Время победителя – 11 минут 29 секунд. Другие ступени на пьедестале почёта заняли ученики глазковской школы Алексей Зинченко и Иван Медведев. У девушек 2002 года рождения на такой же дистанции первенствовала Дарья Попова (11.37, Гололобовка). У юношей первое место занял Артём Киреев из 18 школы со временем 11.02. За ним финишировали гололобовские лыжники Николай Ерхов и Денис Гордеев.
У девушек до 17 лет золотую медаль завоевала Ксения Колесникова (Гололобовка), затратившая на преодоление 3-х километрового расстояния 12 минут 23 секунды. Юноши такого же возраста оспаривали первенство на дистанции 5 км. Победу праздновал Александр Разумов (промышленно-технологический колледж), пробежавший «пятёрку» наравне с сильнейшими лыжниками за 16 минут 35 секунд. Второе место занял Антон Гулынцев (школа №1), третье – Александр Прохоров (школа №9).
У женщин в своих возрастных группах первые места заняли Виктория Болдырева (10 км, 42.43), Екатерина Курбатова( 5 км, 23 минуты 17 секунд), На 3-х километрах равных не Галина Воловикова (3 км).
У мужчин 5 километров быстрее всех пробежал Валерий Иванов – 19.45. Следом финишировали Иван Якушев и Роман Сухарев. На десятикилометровой дистанции звание сильнейшего лыжника города подтвердил Василий Третьяков - 32 минуты 30 секунд. Серебряную медаль завоевал Валерий Кабанов, бронзовую – Андрей Дрогалев. На параде закрытия соревнований А.С. Коростелёв вручил призёрам грамоты и медали.