Лента новостей
Политика18 сентября 2016, 12:34

Мичуринские избиратели проявляют активность

С раннего утра мичуринцы поспешили на избирательные участки.

Мичуринские избиратели проявляют активность
Сегодня совершеннолетним гражданам предстоит принять участие в формировании состава Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва и Тамбовской областной Думы шестого созыва. Выбирать есть из кого - кандидаты в Госдуму представляют целых 14 партий. В избирательном бюллетене согласно результатам жеребьёвки они стоят в таком порядке: «Родина», «Коммунисты России», «Российская партия пенсионеров за справедливость», «Единая Россия», «Зелёные», «Гражданская платформа», ЛДПР, «Партия народной свободы (ПАРНАС)», «Партия роста», «Гражданская сила», «Яблоко», КПРФ, «Патриоты России», «Справедливая Россия». Выборы будут признаны состоявшимися при любой явке, так как её нижний порог не установлен.
На избирательный участок № 270, расположенный по адресу: улица Лермонтова, 1 (в здании средней школы № 15, бывшей № 21), первые посетители пришли ещё до открытия. К половине девятого утра в урны для голосования уже были опущены десятки бюллетеней. По словам председателя участковой комиссии Н.Л. Бабайцевой, активность горожан в этом году выше, чем обычно. Общее количество избирателей на участке составляет 1213 человек, это жители домов № 2, 3, 4, 5, 8, 11, 12, 13, 18 по улице Лермонтова и домов № 1, 1-а, 3 по улице Мира.
Нам удалось пообщаться с некоторыми избирателями. Сотрудница Мичуринского драматического театра О.А. Бабенко, несмотря на отсутствие партийного билета, занимает активную жизненную позицию и считает, что её голос важен стране. Кроме неё, свой выбор сегодня обязательно сделают другие члены семьи - отец и сестра, живущая за тысячи километров от Мичуринска. Пенсионеры - муж и жена Кашировы также решили начать день с самого главного. С годами интерес к политике у Валерия Викторовича и Таисии Серафимовны становится только сильнее. Чтобы не пожалеть о сделанном выборе, супруги в период предвыборной кампании регулярно смотрели теледебаты, изучали биографии кандидатов, поэтому шли с чётким представлением о том, кому отдать свои голоса. «Мы ждём от нового состава обеих Дум изменения во всех сферах жизни: чтобы выросло материальное благосостояние, улучшилось медицинское обслуживание, образование…», - выразила общее мнение Т.С. Каширова.

Избирательная комиссия Тамбовской области в этом году проводит фотоконкурс «В объективе – выборы» по шести номинациям: «Мама, папа, я – голосует вся семья», «Фоторепортаж с избирательного участка», «Мои первые выборы» и другим. Его цель - повысить интерес молодёжи к выборам депутатов различного уровня.

За чистотой проведения выборов в зале для голосования следят наблюдатели от партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ и «Зелёные», представляющие сообщества учителей, рабочих, пенсионеров, студентов. Задача партийных контролёров - отслеживать применение «карусельной системы» (когда один человек приходит голосовать несколько раз под разными фамилиями), выдачу бюллетеней, регистрацию паспортов. Сами наблюдатели по уставу смогут проголосовать, каждый на своём участке, в конце дня, некоторые для удобства взяли открепительные талоны. После закрытия избирательного участка они останутся приглядывать за подсчётом голосов и составлением протоколов.
В этом году наблюдать за ходом избирательной кампании смогут многие желающие. По сообщению председателя ЦИК Эллы Памфиловой, зона видеонаблюдения с трансляцией в интернете охватит треть избирательных участков России. На базе избирательной комиссии Тамбовской области работает также региональный пункт общественной горячей линии с телефоном 8 (4752) 71-26-91, по которому можно задать интересующие вопросы.

Автор:Ирина Адам. Фото автора