Лента новостей
Общество21 июня 2015, 21:21

Мичуринские эрудиты сильны в африканских пословицах

Мичуринский Элитарный Интеллектуальный Клуб вышел на новый уровень!

Мичуринские эрудиты сильны в африканских пословицах
Вчерашнее заседание знатоков показало, что поколение тех, кому под 30, способно уверенно противостоять многочисленной армии зрителей, кропотливо подбирающих вопросы для шоу, аналогичного телевизионному проекту «Что? Где? Когда?». В третьей игре весенне-летнего сезона за круглым столом клуба «ПодОктябрём» собрались две шестёрки эрудитов. Капитан одной из них - педагог Денис Давыдов повёл за собой старых знакомых по работе в Доме культуры «Авангард» и институтскому КВНу - Олега Зазулина, Дениса Левыкина, Ольгу Кузнецову, Дениса Новоторцева, Андрея Бахарева. Некоторые члены команды в своё время играли в студенческий «Брейн-ринг», который вёл Денис Давыдов. Второй рулевой - Денис Ерёмин возглавил команду из сотрудников агентств «Эльдорадо» и «Форвард» в составе Любови Морозовой, Аллы Севостьяновой, Алексея Вовкулы, Евгения Федотова и Екатерины Ерёминой. Рекламисты решили попытать счастья, впечатлившись двумя предыдущими играми клуба.
Поначалу знатоки уступали зрителям. Но, начиная с третьего вопроса, расположившегося в коварном тринадцатом секторе, фортуна повернулась к интеллектуалам лицом. Первое очко игрокам принёс вопрос от кинотеатра «Октябрь»: какое отношение к герою гражданской войны Василию Ивановичу Чапаеву имеет расстояние в 2589 метров? Знатоки предположили, что такова длина плёнки кинофильма про знаменитого начдива Красной армии и оказались совершенно правы.
С лёгкостью назвали подопечные Дениса Давыдова и специализацию крупнейшей японской автомобилестроительной корпорации «Тойота» на заре её существования. Капитан ответил, что недавно покупал жене швейную машинку со значком, напоминающим иголку и нитку. А это не что иное, как всё та же «Тойота». Но ярче всего гений Дениса Давыдова блеснул на суперблице. Ему, как учителю русского и английского языков, предстояло за одну минуту подобрать отечественные аналоги трёх африканских пословиц на языке суахили. «Сердце друга – тёмная ночь» он сопоставил с нашей «чужая душа - потёмки»; «одним пальцем нельзя убить вошь» с «один в поле не воин»; «много глаз видят лучше, чем один» с «одна голова хорошо, а две лучше». Это был настоящий триумф!
В конце игры проявил эрудицию тёзка капитана - шоумен Денис Левыкин, под хохот зрителей ответивший на вопрос о коктейле с первоначальным названием «Песок в твоих шортах». Он знал, что под влиянием современной моды это наименование сменилось на ещё более пикантное - «Секс на пляже». «Да уж, - отреагировал ведущий Артём Новиков, - в каждой команде есть свой незаменимый узкий специалист».
Итогом игры стал счёт 6:4 в пользу знатоков. Лучшим игроком и обладателем хрустальной совы безо всякой натяжки был признан Денис Давыдов, автором лучшего вопроса (про «Тойоту») – член Мичуринского Элитарного Интеллектуального клуба Геворг Ананян. Команде-победителю через месяц предстоит встретиться за столом с другим лидером весенне-летнего сезона – шестёркой Дмитрия Фирсова.

Автор:Ирина Адам. Фото автора и Вадима Измайлова.