Лента новостей
Образование8 апреля 2017, 22:53

Мичуринские добровольцы попробовали силы в «Тотальном диктанте»

По инициативе руководства Мичуринского филиала Российского университета кооперации, наш город впервые присоединился к международному образовательному проекту «Тотальный диктант», проходящему ежегодно, начиная с 2004 года.

Мичуринские добровольцы попробовали силы в «Тотальном диктанте»
На сей раз добровольно проверили знание русского языка около 200 тысяч человек из 71 страны мира (против 150 тысяч прошлогодних), в том числе порядка шестисот жителей Тамбовщины. Не все участники уселись за парты в учебных аудиториях: экзаменационные места были оборудованы также в библиотеках, на вокзалах, в аэропортах, поездах и самолётах. Общее количество площадок в Тамбовской области по сравнению с 2016 годом выросло почти втрое. Кроме областного центра диктант писали жители Мичуринска, Сосновки, Бондарей и посёлка Первомайского.
Автором текста этого года выбран лауреат премии «Большая книга» писатель Леонид Юзефович. В видеообращении к участникам акции он признался, что таким способом выразил свою любовь к дорогим его сердцу местам и ко всей стране. Диктовку в разных городах поручили известным писателям, артистам, журналистам, а в одной из аудиторий Новосибирского государственного университета экономики и управления эту миссию и вовсе возложили на робота!
На мичуринской площадке собрались два с небольшим десятка добровольцев в возрасте от 10 до 65 лет - школьники, студенты, преподаватели, медработники, индивидуальный предприниматель, библиотекарь, пенсионер и корреспондент «Мичуринской правды». Их приветствовали местный координатор проекта Мария Роткина и директор Мичуринского филиала РУК, кандидат филологических наук Наталья Фёдорова. Наталья Викторовна выступила в роли «диктатора», зачитывающего текст под названием «Улан-Удэ. Селенга». Настоящими ловушками для испытуемых стали всевозможные причастия, согласованные и несогласованные определения, вводные слова… Но, невзирая на трудности, по окончании диктанта все вышли из аудитории в приподнятом настроении и коллективно сфотографировались на память.
Результаты проверки будут известны после 12 апреля. Тех. кто получит высокую оценку, наградят книгами из серии «Словари XXI века» в день рождения А.С. Пушкина, 6 июня.

Автор:Ирина Адам. Фото автора и Марии Роткиной