Лента новостей
Общество9 сентября 2016, 14:43

В Мичуринске развернулась обширная выставка-ярмарка

Год от года Всероссийская выставка «День садовода» расширяет свои границы.

В Мичуринске развернулась обширная выставка-ярмарка
В праздничные дни центральная улица Мичуринска превратилась в настоящий сад. В этом году было заявлено более 400 участников выставки - садоводческих хозяйств, частных питомников, производителей, ремесленников, чьи палатки и стенды заполнили всю центральную площадь города и даже прилегающие улицы. Каждый стенд - словно маленькое произведение искусства. Цветочные натюрморты, яблоневые ветки с румяными плодами, выпеченными из сдобного теста, плётеные корзины с ягодами и, конечно, всевозможные саженцы - груши, вишни, винограда, роз, хризантем, туи и самых различных декоративных кустарников…
Посадочный материал, собственно, был самым раскупаемым товаром наряду с яблоками. Очень кстати пришлись на свежем прохладном воздухе выпечка и шашлыки. Многие горожане смогли подкрепиться и вовсе без ущерба для собственных кошельков. Они стали участниками яблочного пира и дегустаторами свежевыжатого сока, сдобы и варенья, которое варилось на площади Мичурина в огромном чану. Самые находчивые запаслись литровыми банками, в которые повара от души наливали любимое с детства лакомство.
Немало развлечений нашли для себя дети. Одни разрисовывали глазурью пряники, другие сидели за баранками сельскохозяйственных машин, выставленных на площади Мичурина, третьи фотографировались на фоне огромного краснобокого плода, символизирующего Фестиваль мичуринского яблока. И это только начало большого праздника под названием День садовода.

Автор:Елена Потапова. Фото автора.