Лента новостей
Общество15 октября 2018, 16:14

Мичуринск на Покровской ярмарке

В этом году Мичуринск занял почетное второе место в номинации "Лучший участник среди городов", уступив Моршанску и опередив Уварово, которые заняли первое и третье место соответственно. Сообщает пресс-служба гродской администрации.

Мичуринск на Покровской ярмарке
Торговые ряды, фестивальные, досуговые, концертные площадки, 175 тысяч посетителей, предприниматели из 44 регионов России и из стран ближнего зарубежья, Болгарии и Франции — в эти выходные на набережной Тамбова развернулась VIII Покровская ярмарка, которую по праву можно назвать одним из самых грандиозных событий Тамбовщины.

По традиции Покровской ярмарки, все фестивальные площадки посетили почетные гости во главе с губернатором Александром Никитиным. На площадке нашего города гостей радушно встретил сам Иван Мичурин. Вместе с великим ученым-селекционером на берегу Цны губернатор посадил саженец яблони нового сорта Вымпел, а представители Федерального научного центра им. И.В. Мичурина рассказали о нем.
В этом году каждый город и район представил свою легенду, особенную историю, которую бережно хранят местные жители и которая является изюминкой населенного пункта. Для Мичуринска это, безусловно, все, что связано с именем знаменитого ученого, при жизни которого город был переименован и кем гордится каждый горожанин. Комиссии, которой предстояло оценить легенды участников, наш город с помощью актеров драматического театра представил историю о том, как к Ивану Владимировичу прибыли гости из Америки. Они сулили огромные деньги и возможности, лишь бы ученый перебрался работать в их страну. Однако Мичурин остался на Родине.

Активно прошли эти дни и для участников, главная цель которых была не просто себя показать, но и реализовать товар. В этом году мичуринские товары были представлены на 60 торговых точках. Свою продукцию представили научные учреждения, предприятия перерабатывающей промышленности, крестьянско-фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели. На рядах ярмарки разместились палатки Федерального научного центра, Мичуринского ГАУ, ООО «Экспериментальный центр М-Конс-1»,ООО «Хлеб-Здоровье», учхоза-племзавода «Комсомолец» и других. Не уменьшались очереди за выращенными в Мичуринске яблоками, продукцией консервации, хлебобулочными изделиями, колбасными изделиями. Садоводы приобретали знаменитые мичуринские саженцы плодовых и декоративных растений, рассаду.

Главным событием второго дня Международной Покровской ярмарки стал II гастрономический фестиваль. В его рамках на большом столе муниципальные образования области представили 30 блюд «по-царски». «Царское» угощение отведали губернатор Александр Никитин и члены экспертной комиссии. Мичуринск на суд комиссии представил нежнейший торт в форме яблока. В это время неподалеку от скатерти-самобранки с «царскими» угощениями в большой кастрюле варили 382 килограмма и жарили 180 килограммов вкуснейшей картошки.


Автор:Вадим Гранитов