Лента новостей
Общество3 февраля 2019, 14:54

Мичуринск и Кронштадт: единение во имя мира

В Боголюбском кафедральном соборе сегодня встречали икону "Собор Небесных Покровителей Лавр Святой Руси", переданную в дар Мичуринской епархии представителями Международного центра развития социально значимых проектов "Святые Лавры Руси Православной".

Мичуринск и Кронштадт: единение во имя мира
После богослужения глава города Максим Харников, глава Мичуринского района Галина Шеманаева, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, почётный гость нашего города, епископ Кронштадтский Назарий, наместник Александро-Невской Лавры в своём приветственном слове отметили важность проекта по посадке садов мира с символическим названием "Благодатное кольцо", который реализует международный центр. Напомним, что вчера директором международного центра Владимиром Березовским, епископом Мичуринским и Моршанским Гермогеном и директором ФНЦ имени Мичурина Михаилом Акимовым было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.

"Спасибо за внимание к нашему городу, - сказал Максим Викторович, обращаясь к представителям международного центра. - Сегодня происходит важное событие не только для Мичуринской епархии, но и всего города. Поздравляю всех с этим знаменательным воскресным днём и разрешите вручить Владыке Назарию памятную открытку с изображением Ивана Мичурина, его портрет был написан нашим земляком и художником Аркадием Платициным".

"Несмотря на расстояния, сегодня соединились мичуринская и кронштадская земли, - отметила Галина Николаевна. - Кронштадская земля - это земля героев и подвигов, призывающая творить добрые дела, спешить на помощь ближнему, тем более сейчас не требуется приносить в жертву свою жизнь, как это было много лет назад. Спасибо за подаренную мичуринцам святыню!".

"Сейчас не бывает далеких земель, учитывая большие возможности современных средств коммуникации, потому тема единения сегодня приобретает особый смысл, - подчеркнул Владыка Назарий. - Наши чаяния и наши молитвы помогут сохранить единство, столь необходимое нашим братским народам".

Благодарственные письма от международного центра и Мичуринской епархии были вручены активным участникам проекта "Благодатное кольцо".

Автор:Полина Светлова. Фото Романа Леонова и автора