Лента новостей
Общество7 февраля 2017, 02:43

Мичуринск готовится к строительству набережной

В Мичуринске планируют построить живописную набережную, которая станет местом притяжения как для горожан, так и для гостей наукограда.

Мичуринск  готовится к строительству набережной
В понедельник, 6 февраля, в конференц-зале НВЦ прошло обсуждение концепции благоустройства городского парка-набережной. В совещании приняли участие губернатор Тамбовской области Александр Никитин, председатель областной Думы Евгений Матушкин, глава города Александр Кузнецов, начальник управления архитектуры и строительства городской администрации Василий Платицын, генеральный директор «Архитектурно-проектной мастерской «АвАрх» Борис Аверочкин, представители различных структур администрации города.

Своё видение мичуринской набережной детально изложил гендиректор «АвАрха» Борис Аверочкин. По замыслу, она должна состоять из нескольких секторов, соединённых друг с другом пешеходными и велосипедными дорожками. Предполагается, что вход со стороны улицы Революционной к центральной зоне отдыха будет вымощен тротуарной плиткой. Обрамит дорогу изящное декоративное ограждение. В одном из видовых мест установят монумент воеводам - первостроителям нашего города Михаилу Спешневу и Ивану Биркину.

Спортивный сектор заинтересует любителей пляжного волейбола, футбола, других подвижных игр и всех приверженцев здорового образа жизни. В местах возможного подтопления предусмотрено возведение земляных валов.

Пляжная зона плавно перейдёт в парковую с прекрасно оборудованным детским городком. Разнообразные горки, рампы для катания на роликах, велосипедах, скейтбордах должны оценить по достоинству активные молодые люди. В замыслах архитекторов - оригинальный речной фонтан, возведение памятников символам города - яблоку, козлу и даже вписывающаяся в ландшафт площадка, на которой могли бы беззаботно пастись напоминающие о первоначальном названии Мичуринска миролюбиво блеющие и пожёвывающие сочную травку домашние животные.

Интересная задумка была озвучена председателем областной Думы Евгением Матушкиным, высказавшим зревшую некогда идею о создании "мичуринского моря». Для её воплощения необходимо снять грунт на небольшом полуострове в районе так называемого «солдатского пляжа». Не должна остаться без внимания и речка Каменка, давно нуждающаяся в очистке.

Как отметил губернатор Александр Никитин, Мичуринск может полностью рассчитывать на поддержку области. Прежде чем приступить к строительству набережной, следует серьёзно подготовиться, провести всестороннее исследование местности, тщательно продумать весь маршрут движения, предусмотреть несколько удобных спусков к реке. Начинать же работы необходимо с приведения в порядок береговой части, вырубки дикорастущей поросли, санитарной уборки. Следующий этап - строительство дороги, которая станет основой будущей набережной - новой территорией, привлекательной для горожан, инвесторов и туристов.

По словам главы города Александра Кузнецова, возведение набережной в Мичуринске - событие историческое. Поэтому на осуществление планов потребуется много сил и времени. Все предложения о том, какой должна быть речная зона отдыха, будут учтены. Мнение общественности в этом вопросе очень важно.

Автор:Юлия Голышкина. Фото автора.