Лента новостей
Культура28 сентября 2015, 15:10

Мичуринцы слушали каввали и медитировали

В минувшую субботу концертный зал Дома культуры «Авангард» собрал мичуринцев разных возрастов на фестивале индийской музыки и танца.

Мичуринцы слушали каввали и медитировали
Трудно сказать, что именно подвигло горожан ясным субботним вечером приехать в «Авангард»: интерес к восточному искусству, бесплатный вход или мастер-класс по медитации, но в зале не было свободных мест. На сцене выступили, а вернее, удобно уселись на манер индийского оркестра, положив перед собой национальные музыкальные инструменты, артисты сводной группы из Тольятти и Москвы.
Непривычные слуху музыка и пение в стиле каввали начались в неторопливом убаюкивающем темпе, который постепенно нарастал и достигал высокого энергетического уровня, на котором положительные эмоции сливаются с духовной умиротворённостью как самих исполнителей, так и их слушателей. Классическую индийскую музыку сменяли танцы в различных стилях. Медленные композиции неожиданно перерастали в динамичные, в них одетые в просторные восточные наряды танцовщицы в плавных движениях отражали историю древних восточных эпосов и извечную борьбу добра со злом.
Главным музыкальным инструментом индийские музыканты считают собственные ладони. Каждая воспроизводимая композиция сопровождалась ритмичными хлопками, к которым активно присоединились зрители. Также мичуринцам предложили попробовать простейшие способы медитации и пробудить таким образом свою внутреннюю энергию.

Автор:Анна Павлова. Фото автора.