Лента новостей
Общество12 октября 2016, 16:32

Мичуринцы подготовились к Покровской ярмарке

До начала VI Международной Покровской ярмарки в Тамбове остался один день.

Мичуринцы подготовились к Покровской ярмарке
Покровская ярмарка откроется 14 октября с работы Делового центра. Организаторы обещают устроить деловые игры и соревнования, круглые столы, бизнес-сессии. В рамках программы команда студентов Института экономики и управления Мичуринского государственного аграрного университета примет участие в региональном этапе чемпионата Global Management Challenge – Кубке региона по стратегии и управлению бизнесом.
На протяжении двух выходных дней, 15 и 16 октября, в центре города развернётся большая праздничная торговля сельхозпродукцией и товарами народного потребления, продукцией общественного питания, сувенирами, изделиями ремесленников и народных умельцев. Свои товары привезут российские и зарубежные производители. Наукоград представит на ярмарке самые лучшие образцы местной продукции. Среди них великолепные плоды и отличные саженцы. Наряду с традиционными сортами можно будет отыскать и нечто новое, невиданное ранее. Свои последние разработки представят крупнейшие всероссийские институты селекции и генетики плодовых растений - ВНИИС имени И.В. Мичурина и ВНИИГ и СПР. Год назад делегацию Мичуринска отметили на ярмарке в номинации «Самая богатая экспозиция саженцев», на предстоящей выставке хотелось бы удержать это почётное звание.
Неизменный ажиотаж у посетителей Покровки вызывают полезные и вкусные консервы Мичуринского экспериментального завода «М-Конс-1»: овощные и ягодные соусы, икра, джемы, компоты. Кстати, в дни проведения Покровской ярмарки в Ярославле на Всероссийском фестивале-конкурсе «Туристический сувенир» будут отстаивать честь Мичуринска м-консовские продукты функционального питания из набора «Наше! Родное!» и яблочное пюре со сливками «Неженка». Надеемся на хороший результат.
Гостям ярмарки стоит обратить внимание на продукцию ООО «Хлеб-здоровье»: мичуринские пекари сумели сделать хлеб не только вкусным, но полезным. Агроуниверситет, как всегда, свяжет воедино наработки опыта и креатив молодости. Все новинки, а также полюбившиеся посетителям прошлых ярмарок продукты вузовцы разместят на своих фирменных стендах. «Мы вновь порадуем посетителей свежими овощами и фруктами, квашеной продукцией, саженцами яблонь, винограда и декоративных культур, выращенных своими руками. Одного только сладкого перца будет представлено 10 сортов. Университетская палатка с бочковыми соленьями и квашеной капустой обычно собирает самые длинные очереди, поэтому советуем посетить её в первую очередь», - поделилась информацией начальник отдела по связям с общественностью МичГАУ Вера Грязнева.
На площади Музыки пройдёт большая концертная программа фольклорного и эстрадного творчества вокальных, инструментальных и хореографических коллективов города Тамбова, городов и районов области. Одним из его участников станет мичуринский ансамбль русской песни «Сударушка». «Наш коллектив не раз участвовал в Покровской ярмарке, и даже побеждал в творческой номинации, - говорит участница ансамбля Тамара Полякова. - Это поистине грандиозное мероприятие, объединяющее жителей городов и сёл области, а также гостей, приехавших издалека. Приятно, что в том есть и заслуга «Сударушек». Мы увидели, каким большим интересом у земляков пользуется традиционно русский жанр фольклора – частушка и включили его в свою программу, причём, наряду с народными произведениями поём авторские четверостишия. Я сама с удовольствием принимаю участие в их создании. Так, специально для Покровской ярмарки написала: «Город наш – наукоград. А Тамбов – наш старший брат. Пусть сегодня примет он от «Сударушек» поклон». В этом году планируем порадовать зрителей номерами «Мичуринские бабушки» на манер «Бурановских бабушек» и «Народной симфонией».
Изюминкой воскресного дня станет праздник Тамбовской картошки. 380 килограммов этого популярного в народе овоща сварят и пожарят на Тульской сковороде диаметром 2,6 метра и, сдобрив разносолами, угостят всех желающих.

Автор:Ирина Адам.