Лента новостей
Общество1 июня 2016, 16:15

Месяц чрезмерных дождей

Такого мая не припомнят даже старожилы. Его особенность - в чрезмерном количестве выпавших осадков.

Месяц чрезмерных дождей
По сведениям метеостанции Мичуринск (начальник В.В. Брянских), за месяц выпало 126,7 миллиметра осадков при норме 52 миллиметра. То есть норма перекрыта на 174 процента.
Сильная увлажнённость почвы привела к раннему появлению грибов, преимущественно свинушек, а также в гораздо меньшем количестве подосиновиков, полевых опят и шампиньонов. Создаётся впечатление, что природа навёрстывает упущенное (два предыдущих года были засушливыми).
Из-за обильных дождей создались неблагоприятные условия для развития томатов. Значительный ущерб этой овощной культуре нанёс 26 числа и ураганный ветер. Его последствия - поваленные деревья, отломленные суки тополей, оборванные провода линий электропередачи. Среднесуточная температура атмосферного воздуха составила 16,8 градуса, что почти соответствует климатической норме. Однако в ночные и утренние часы было довольно прохладно.
2016-й - високосный год, он неизменно преподносит нам природные сюрпризы. На этот раз они выразились в чрезмерном количестве выпавших осадков. В этом плане нам ещё повезло: в других регионах последствия природных стихий (водной и ветровой) были куда более серьёзные.

Автор:Константин Владимиров