Лента новостей
Спорт18 января 2018, 09:49

Мемориал в память о Владимире Ларине

Любительское объединение шахматистов Мичуринска провело третий мемориал В.П. Ларина.

Мемориал в память о Владимире Ларине
Владимир Петрович всю жизнь посвятил шахматам, более 35 лет обучал секретам древней мудрой игры детей и юношей сначала в городском Доме пионеров и школьников, затем в ДЮСШ. За годы работы воспитал сотни хороших знатоков шахмат. В числе его лучших воспитанников кандидаты в мастера спорта: чемпион Мичуринска 2001-2002 годов Слава Мурза, чемпион города 2006-2007 годов Стас Полянский, чемпион города и обладатель кубка города 2015 года ныне студент Рязанской медицинской академии Дмитрий Гаглоев.
Почтили память прекрасного человека и педагога, гранда мичуринских шахмат, девятикратного чемпиона города и 30 шахматистов из Тамбова, Мичуринска, Кирсанова и Рассказово. Причём, половина участников – гости Мичуринска.
В первый соревновательный день претенденты разыграли первенство в темпо-турнире по швейцарской системе в девять туров. В числе сражавшихся за лидерство было восемь кандидатов в мастера спорта. По условиям соревнований каждому из соперников отводилось на обдумывание ходов в партии по 15 минут с добавлением по 3 секунды на выполнение каждого хода. Обладателем самого высокого рейтинга из всех участников был мичуринский шахматист кандидат в мастера спорта работник завода «Прогресс» Денис Крюков. И он подтвердил его, выиграв у всех соперников, кроме чемпиона города 2017 года Александра Ушакова, с которым сыграл вничью. Потеряв таким образом пол-очка, Денис занял первое место. 7,5 очка у второго призёра А. Ушакова. На третьем месте с 7 очками тамбовчанин Сергей Коренский. Названные шахматисты награждены призами, учреждёнными организаторами. В числе отмеченных также показавшая лучший результат среди женщин мастер ФИДЕ Галина Ломакина (Тамбов), показавший лучший результат среди ветеранов Виктор Мамонтов (Тамбов), показавший лучший результат среди молодых участников Константин Ломакин (Тамбов) и показавший лучший результат в партиях с шестёркой сильнейших шахматистов ветеран мичуринских шахмат кандидат в мастера спорта Николай Невзоров.
Во второй день был проведён блиц-турнир. Шахматисты соревновались по швейцарской системе в семь туров. В результате интересной борьбы на досках по 6 очков набрали Галина Ломакина и чемпион Тамбовской области 2007 года из Кирсанова, кандидат в мастера спорта Андрей Костин. По дополнительным показателям первое место присуждено Г. Ломакиной. Тройку призёров замкнул мичуринский педагог кандидат в мастера спорта Иван Гуров.
На церемонии закрытия спортивного мероприятия победитель мемориала Денис Крюков поблагодарил его организаторов в лице Сергея Розова, который на протяжении более 25 лет работал бок о бок с В.П. Лариным на ниве воспитания молодых шахматистов и главного судью соревнований Валерия Зимина за чёткое судейство.

Автор:Константин Владимиров