Лента новостей
Общество15 августа 2017, 20:32

Медовые реки, Стаевские берега

В минувший понедельник в Мичуринском районе прошёл праздник мёда.

Медовые реки, Стаевские берега
В селе Стаево собрались как местные жители, так и гости из Мичуринска и соседних сёл. Участников праздника приветствовали глава Мичуринского района Галина Шеманаева, председатель районного Совета народных депутатов Александр Сухов, депутат Тамбовской областной Думы Андрей Дмитриев, глава Стаевского сельсовета Наталия Нехлопочена и другие.

В общей сложности здесь побывали более 300 человек: гостей и участников праздника. Дата проведения праздника выбрана неслучайно. В этот день в старину отмечали Медовый Спас - день народного календаря у славян. И именно с 14 августа начинался интенсивный сбор мёда.
Организаторы подготовили несколько площадок для гостей мероприятия: конкурсы, игры, спортивные состязания. Все желающие смогли попробовать и приобрести свежий мед различных сортов на местной ярмарке. А также поучаствовать в дегустации сладкого и полезного продукта. В ходе народного голосования победителем в единственной номинации «Самый вкусный мёд» стал пасечник из Тамбова Дмитрий Толмачев. Свою продукцию на ярмарке представили девять пчеловодов.

Автор:Подготовила Юлия Рыбакова. Фото из архива администрации Мичуринского района