Лента новостей
Спорт16 марта 2018, 11:05

Лыжники почтили память Александра Кузьмина

В лесопарковой зоне района ЦГЛ проведены соревнования по лыжным гонкам, посвящённые памяти одного из сильнейших лыжников Мичуринска Александра Кузьмина.

Лыжники почтили память Александра Кузьмина
Почтить память безвременно ушедшего из жизни выдающегося мичуринского спортсмена участием в стартах собрались около семидесяти почитателей лыжного спорта из Тамбова, Мичуринска, Уварово, сёл Гололобовки и Глазка. На параде открытия соревнований спортсменов приветствовали начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Мичуринска Александр Коростелёв и председатель физкультурно-спортивного клуба «Монолит» Сергей Тамбовцев. После поднятия Государственного флага Российской Федерации под звуки Гимна России лыжников пригласили на старт.
Участники соревновались в своих возрастных группах на дистанциях от двух до десяти километров. Вот имена победителей и призёров. В соревновании самых молодых лыжников (2006 год рождения и моложе) у девочек победу праздновала Арина Шатилова (школа № 15). В тройку призёров вошли Мария Галкина (школа № 9) и Ксения Трошина (Гололобовка). У мальчиков этого возраста все призовые места достались гостям наукограда из Тамбова и Гололобовки. У девушек 2004-2005 годов рождения лидировала лыжница из Гололобовки Сабрина Кожухова. На последующих местах Валерия Ефремова (школа № 7) и Ксения Семёнова (ДЮСШ). У юношей этой возрастной категории первенствовал Владимир Шишкин (школа № 15). На втором месте Кирилл Кожухов (Гололобовка), на третьем - Никита Прохоров (школа № 19). У девушек 2002-2003 годов рождения все призовые места достались приезжим лыжницам. У юношей этого возраста третьим призёром стал мичуринский спортсмен Максим Краюшкин. В соревновании юношей 2000-2001 годов рождения вне конкуренции был Артём Киреев (школа № 18). У женщин 1999 года рождения и старше лучшие результаты показали мичуринские спортсменки Любовь Радайкина, Екатерина Кузнецова и Светлана Воробьёва. У мужчин этого возраста первое место занял Михаил Егоров (Тамбов). Серебро завоевал Александр Сологуб и Николай Нечаев (Мичуринск). У мужчин 1979-1988 годов рождения отличился мичуринский спортсмен Антон Антонов. Бронзу завоевал наш Андрей Погорелов. У мужчин 1969-1978 годов рождения третье место занял мичуринский лыжник Сергей Борисов. У мужчин 1959-1968 годов рождения отличились преимущественно мичуринцы: Валерий Иванов - первое место, Андрей Кузин - третье. И, наконец, в соревновании мужчин 1958 года рождения и старше весь пьедестал почёта заняли мичуринские лыжники Виктор Седых, Сергей Копылов и Иван Ходоркин.
Победители и призёры всех четырнадцати возрастных категорий награждены грамотами и медалями отдела по физической культуре и спорту администрации города. Кроме того, победителям вручены кубки и призы от ледовой арены «Темп» и спортивно-развлекательного центра «Эридан».

Автор:Константин Владимиров