Лента новостей
Общество15 января 2015, 14:48

"Лучик" проглянет ближе к весне.

"Лучик" проглянет ближе к весне.
Открытие нового детского сада – по-прежнему самое ожидаемое в городе событие, плавно перекочевавшее из года минувшего в наступивший. Несмотря на прежние оптимистичные прогнозы, садик находится в стадии завершения строительных, монтажных и пуско-наладочных работ.
Сегодня начальник управления инвестиций А.И. Шнайдер озвучил новые сроки на состоявшемся в здании городской администрации брифинге. По словам Александра Ивановича, все работы планируется завершить к 15 февраля, после чего объект будет передан в управление народного образования для лицензирования и получение санитарно-эпидемиологического заключения. Запланированный ранее график нарушился из-за выявления дополнительных работ по выводу электрических кабелей стоимостью порядка 12 миллионов рублей. Свою роль также сыграл скачущий то вверх, то вниз курс доллара. Подрядчику пришлось искать поставщиков, готовых отпустить нужное оборудование по прежним, не изменившимся от капризов валюты ценам. Из 270 млн рублей, составивших стоимость объекта, проплачено пока 222 млн рублей.
Как рассказала присутствовавшая на брифинге главный специалист управления народного образования администрации города О.С. Косенкова, садик, открытия которого с понятным нетерпением с прошлого года ждут родители и дети, обещает стать настоящей изюминкой для нашего города. Его отличие от других детских дошкольных учреждений заложено в самом названии – Центр развития ребёнка – детский сад «Лучик». На втором этаже рассчитанного на 250 детей здания расположились кабинеты дополнительного образования: лаборатория природы, компьютерная студия, сенсорная комната, физкультурный зал с тренажерным оборудованием, музыкальный зал, детская дизайн-студия. Здесь дети будут проводить первые в своей жизни опыты, знакомиться с комнатными растениями и различными природными материалами, оздоровляться, развивать творческое мышление, воображение, художественно-эстетический вкус.
Штатное расписание садика больших возможностей, состоящее из 75 единиц, уже полностью укомплектовано высококвалифицированными и перспективными кадрами. Также здесь созданы комфортные условия для детей с нарушениями слуха и опорно-двигательного аппарата. Для них предусмотрена безбарьерная образовательная среда: имеются пандусы, специализированное оборудование для работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья.
Остаётся лишь дождаться светлых и, видимо, тёплых дней, когда лакомый виноград в виде заманчивых перспектив всестороннего развития ребёнка в дошкольном учреждении наконец-то созреет. А пока маленьким лисятам и их родителям можно посоветовать вооружиться терпением и с пониманием отнестись к возникшим заминкам.
Кроме того, на брифинге шла речь о планах инвестиционного развития нашего города. В них вошли ремонт дорог, начатый ещё в прошлом году, строительство ливневой канализации по ул. Украинской, капитальный ремонт муниципального здания по ул. Коммунистической, в котором планируется открыть Дворец бракосочетания. Некоторые названные объекты находятся в стадии незавершенного строительства, другие – на этапе подписания муниципального контракта. Также в перспективах на 2015 год модернизация автоматизированной газовой котельной с использованием энергоэффективного оборудования и технологий в Кочетовке-5.

Елена Потапова, наш корр.
Фотокорреспондент Вадим Измайлов
.

Автор:Import Tambov