Лента новостей
ЖКХ5 декабря 2016, 11:25

Ликвидируется авария на улице Январской

В воскресенье, 4 декабря, произошла серьёзная авария на квартальном водопроводе, проходящем по улице Январской в районе дома № 67.

Ликвидируется авария на улице Январской
Здесь произошёл прорыв чугунной водонесущей трубы диаметром 150 миллиметров. В результате без водопроводной воды остались жители района низов. Для ликвидации аварии была оперативно сформирована бригада под руководством мастера по водопроводу Олега Николаевича Свешникова, которая приступила к делу в 10 часов утра. Выполнение задачи осложнялось близким к поверхности нахождением грунтовых вод, способствующим образованию плывунов (насыщенного водой грунта). Чтобы добраться до трубы, залегающей на глубине трёх метров, потребовалось извлечь большое количество жидкого грунта. То и дело случались обвалы, что создавало дополнительную нагрузку на технику и людей.
Эта работа длилась до 20 часов и возобновилась пятого числа в восемь часов утра. К этому времени уже извлекли и вывезли семь КАМазов жидкого грунта, и работа была продолжена. Также задействована специальная машина по откачиванию грунтовых вод вместимостью 10 тонн. После того, как место залегания водовода будет освобождено от грунта, место повреждённой займёт семиметровая полиэтиленовая труба. В общей сложности на объекте задействовано шесть единиц специальной техники и две бригады рабочих численностью десять человек. По прогнозам ликвидаторов, водоснабжение района низов возобновится к 15-16 часам.

Автор:Константин Владимиров.