Лента новостей
Общество1 августа 2018, 14:37

Квартирный вопрос

Ключи от новых квартир 1 августа в Мичуринске получили 14 молодых людей, стоявших в очереди на получение жилья из числа детей-сирот. Квартиры, обладателями которых они стали, находятся в новостройке северо-западного микрорайона наукограда и готовы к заселению.

Квартирный вопрос

Новенькая «пятиэтажка» окнами выходит на детский сад «Лучик». Это немаловажно: почти все новосёлы – семейные пары, взрослые люди в возрасте от 25 до 29 лет. У многих есть дети. Так что такое соседство очень удобно. Надо сказать, что у нынешних новосёлов это не первое отдельное жильё. До этого они несколько лет жили в домах, построенных в посёлке Мичурина (Мичуринский район). Однако в ходе эксплуатации их выяснилось, что при постройке жилья были допущены серьёзные нарушения и руководством области было принято решение о переселении сирот в другое благоустроенное жильё. В общей сложности из поселка Мичурина переехали 24 человека. Десять человек были переселены в Тамбов и Тамбовский район, остальные изъявили желание жить в Мичуринске. Для них и были приобретены управлением архитектуры и градостроительства области 14 новых квартир в доме на Липецком шоссе. Деньги для покупки жилья для детей-сирот выделяются из федерального и областного бюджетов.

С новосёлами подписаны договоры найма на пятилетний срок. Далее, если они успешно социализируются, с ними заключается договор социального найма этого жилья. Помимо успешной социализации, обращается внимание и на содержание жилых помещений в надлежащем состоянии, и отсутствие задолженности по коммунальным платежам. И только после этого возможна приватизация жилья.

В соответствии с законодательством Тамбовской области, регламентирующим обеспечение детей-сирот жилыми помещениями, граждане данной категории обеспечиваются жилыми помещениями площадью не менее 29 и не более 33 кв.м. Площадь новых квартир, которые получили мичуринские новосёлы от 29,5 до 34,5 квадратных метров. Рыночная стоимость квадратного метра в таком жилье 35 тысяч рублей. Эта цифра единая для всех приобретаемых квартир для детей-сирот в регионе и установлена постановлением администрации Тамбовской области.

Автор:Вадим Гранитов.