Лента новостей
Общество4 июня 2011, 01:00

Курс на мораторий

Фото Игоря Фролова.
Фото Игоря Фролова.

27 мая премьер-министр РФ В.В. Путин подписал постановление правительства, устанавливающее, что срок прохождения очередного государственного технического осмотра автомобилей, истекающий в 2011 году, переносится на 12 месяцев. Годовой мораторий на технический осмотр автотранспорта начал действовать с сегодняшнего дня.

Этим постановлением от техосмотра освобождаются новые автомобили. Заслуживает внимания также уточнение ГИБДД: техосмотр придётся проходить легковым автомобилям, которые используются для перевозки пассажиров на коммерческой основе, автобусам и грузовикам, оборудованным для систематической перевозки людей, а также транспортным средствам и прицепам для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов.
По сведениям федеральных информационных агентств, введение годового моратория нанесёт удар по 1200 организациям, специализирующимся на техническом осмотре автотранспортных средств. Кроме того, ожидается, что за год “амнистии” будет подготовлена новая система прохождения техосмотра. Соответствующий законопроект разрабатывается в Правительстве РФ. Предполагается, что техосмотр ляжет на плечи страховщиков: они создадут сеть аккредитованных центров технического осмотра с привлечением автосервисов. В таком случае процедура ТО будет совмещена с оформлением ОСАГО.
О том, как нововведения отразятся на автомобилистах нашего города и на организациях, занимающихся государственным техническим осмотром, в Мичуринском отделе ГИБДД ничего конкретного сказать не смогли - указаний сверху пока не было.

Автор:Import Tambov