Лента новостей
Образование21 марта 2016, 16:19

Лучший учитель Мичуринского района

В руках главы района Галины Шеманаевой заветный конверт с именем победителя муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года - 2016». Зал замер. Всем не терпится узнать, кто же стал лучшим...

Лучший учитель Мичуринского района
Опыт - дело наживное

В этом году конкурс профессионального мастерства среди педагогов проводился в десятый раз. За столь солидный промежуток времени около сотни педагогов стали участниками муниципального этапа, а девять лидеров представляли наш район на региональном уровне. И сегодня не забыли своих героев - Марину Ратничкину, Олега Ситникова, Сергея Кузьмина, Елену Попову, Инну Кузнецову, Наталью Коробову, Ольгу Попову, Нину Шатрову, Евгению Аксёнову (обладателя звания «Учитель года - 2015»).
Юбилейная дата - и у Общероссийского профсоюза образования. Четверть века организация защищает интересы трудовых коллективов учителей. К знаменательной дате был учреждён нагрудный знак, который за многолетнюю деятельность получила председатель местной профсоюзной организации, учитель русского языка и литературы Новоникольской средней школы Татьяна Митина.
На протяжении всего праздника сохранялась интрига - кто же станет единственным и неповторимым - обладателем звания «лучший». Всем было интересно узнать имя того, кто сможет достойно представить Мичуринский район на областном этапе Всероссийского конкурса. И теперь в актовом зале районной администрации решалась судьба трёх финалистов. Чтобы снять напряжение от ожидания результатов и повеселить зал, перед зрителями с танцевальными и музыкальными номерами выступали всеми любимые и уже ставшие популярными в районе и за его пределами артисты. Как всегда, на высоте была и ведущая торжества - директор Дома детского творчества Татьяна Курбатова.
Педагогов тепло приветствовал епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, который принял активное участие в столь важном для учителей района событии. Владыка поздравил всех с праздником и подчеркнул, что от учителя зависит, каким вырастет человек, назвав школьные годы самым светлым событием в жизни большинства людей. «Вы ответственны за судьбу ребёнка. Господь вручает вам крошечное создание, чтобы вы учили его жить, помогали во всём. И чем больше вы будете работать над собой, тем богаче станет внутренний мир ваших учеников», - напутствовал он. Глава района Галина Шеманаева и Его Преосвященство начали эстафету чествования профессионалов с вручения Почётной грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации. Заслуженную награду за добросовестный труд получили представители Заворонежской средней школы - учитель математики Сергей Кузьмин и учитель начальных классов Тамара Касторнова, а также заведующая Мановицким филиалом Заворонежского детского сада Раиса Епифанова.

К вершинам мастерства

«Как вы умудряетесь в век высоких технологий быстро всё освоить сами, да ещё и научить всему новому детей?», - прозвучал риторический вопрос председателя районного Совета народных депутатов Александра Сухова в адрес молодых специалистов. И, действительно, совсем юные, можно сказать, вчерашние школьники, сумели доказать правоту его слов на деле. В педагогическом состязании в различных номинациях первыми оказались Юлия Кузьмина, учитель начальных классов Стаевской средней школы, которая стремилась «К вершинам мастерства», «Шаг в профессию» сделала Александра Мясникова, учитель английского языка Староказинской школы, «Информационный прорыв» осуществила Кристина Алексеева, учитель начальных классов Борщевской школы.
С «Педагогическим дебютом» Татьяну Ахмаметьеву, учителя химии, информатики Хоботовской школы поздравила директор Информационно-методического центра Эмма Ененкова. «Школьная жизнь становится интересной благодаря вам - неординарным, успешным, талантливым и добрым наставникам», - уточнила она и вручила диплом молодому специалисту.
На торжественной церемонии в адрес участников масштабного проекта звучали только сердечные пожелания. С доброжелательными напутствиями к конкурсантам обратились начальник отдела образования Гогита Хубулов и председатель районного комитета профсоюза работников образования и науки Антонина Зайцева. Почётный гражданин Мичуринского района, почётный работник общего образования Российской Федерации, дважды обладатель Президентского гранта как победитель конкурса лучших учителей России Галина Гончарова не только признала молодых продолжателями традиций старшего поколения, но и исполнила для всех свою новую задушевную песню о российской глубинке. Впервые прозвучал и учительский гимн…
Итак, заветный конверт с именем лучшего из лучших в руках главы района. Зал замер. Барабанная дробь. Галина Николаевна, улыбаясь, произносит заветные слова: «Учителем года-2016» становится Наталья Белова, учитель английского языка Новоникольской средней школы!» Взрыв аплодисментов, и счастливый обладатель высокого звания выходит на сцену.
Второе место получила Светлана Прохорович, учитель английского языка Кочетовской средней школы, третьим призёром стала Яна Бывшева, учитель начальных классов Заворонежской средней школы. Поздравляем!
Прекрасным и талантливым обладательницам различных наград и титулов вдвойне было приятно и радостно слышать пожелания и напутствия от главы района. Ведь Галина Николаевна много лет сама отработала в сфере образования и ей до сих пор небезразлична судьба каждого педагога.

Автор:Елена Кременецкая. Фото автора.