Лента новостей
Образование17 июня 2016, 09:29

Кировская делегация оценила мичуринское агробизнес-образование

Наработки мичуринских специалистов в сфере обеспечения непрерывной системы агробизнес-образования произвели впечатление на коллег из Кировской области.

Кировская делегация оценила мичуринское агробизнес-образование
Вчера Тамбовскую область с рабочим визитом посетила делегация из Кировской области во главе с заместителем председателя правительства и министром сельского хозяйства региона Алексеем Котлячковым.

Кроме реализации на Тамбовщине системы непрерывного агробизнес-образования, гостей интересовали вопросы организации социального питания, проектная и исследовательская деятельность обучающихся по аграрной тематике, опыт взаимодействия школы с бизнесом.
Делегаты из Кировской области (среди которых были представители министерства образования, вузов, аграрии) побывали в Татановской школе (Тамбовский район, село Куксово), в Тамбовском колледже торговли, общественного питания и сервиса, познакомились с инновационной инфраструктурой Межрегионального ресурсного центра агробизнес-образования.
Во второй половине дня делегация прибыла в Мичуринск. Визит в наукоград начался с посещения учебно-исследовательского тепличного комплекса «Роща» Мичуринского ГАУ. Гостей тепло приветствовал ректор агроуниверситета Вадим Бабушкин, который рассказал о том, как реализуется на базе комплекса его основное направление - овощеводство, какие инновационные подходы применяются. Руководитель комплекса Олег Волков и проректор по научной и инновационной деятельности Владимир Солопов провели экскурсантов из Кировской области по теплицам и лабораториям биофотоники, биотехнологии, молекулярно-генетического анализа плодовых растений, селекции слаборослых клоновых подвоев и других плодовых культур, показали используемое оборудование, спроектированное мичуринскими учёными, у которого нет аналогов.
Облачившись в белые халаты, гости с большим интересом осматривали теплицы, в которых выращиваются огурцы и томаты, интересовались условиями выращивания, сортами, вопросами реализации готовой продукции.
«Совместно с управлением образования и науки и управлением сельского хозяйства области нам удалось выстроить непрерывную цепочку агробизнес-образования, которая ранее охватывала учащихся старших классов, а теперь включает колледжи и детские сады», - подчеркнул Вадим Анатольевич.
После осмотра «Рощи» делегаты переехали в Научно-выставочный центр. О достижениях мичуринских учёных рассказали руководитель дирекции наукограда Михаил Акимов и директор ВНИИС имени И.В. Мичурина Юрий Трунов. Вниманию гостей были представлены экспозиции, стенды с готовой продукций Мичуринска-наукограда, выращенные на нашей земле различные сорта клубники, жимолости, черешни. Гостям предложили отведать производимые в Мичуринске продукты функционального назначения, после чего состоялся круглый стол на тему «Научно-методическое обеспечение функционирования непрерывной системы агробизнес-образования. Деятельность наукограда РФ - Мичуринска».
Заседание вёл заместитель главы администрации Тамбовской области Сергей Иванов. Он обозначил основные направления развития сельского хозяйства на Тамбовщине, проблемы, с которыми сталкивается отрасль, пути их решения. Кадровому обеспечению агропромышленного комплекса и реализации в области инвестиционных и инновационных программ был посвящён доклад начальника управления сельского хозяйства Тамбовской области Александра Аксёнова. Интерес гостей вызвала система социального питания, о которой подробно рассказала заместитель начальника управления образования и науки области Лариса Голубева. Немало было задано вопросов по поводу присоединения к агроуниверситету двух колледжей и педагогического института. На них подробно ответили Л.А. Голубева и В.А. Бабушкин, наглядно показавшие перспективы, которые открывает такого рода объединение, в том числе и в сфере непрерывного агробизнес-образования.
Гости отметили высокий уровень, на котором в настоящее время находится система агробизнес-образования на Тамбовщине, и сообщили, что планируют внедрять её в Кировской области, поблагодарили за предоставленные сведения и пообещали не раз воспользоваться щедрым предложением руководителей Тамбовского региона и города Мичуринска по обмену накопленным опытом.

Автор:Елена Потапова. Фото Вадима Измайлова и автора.