Лента новостей
Общество5 августа 2014, 17:19

Кибрик и его ученики

В.Хабаров даёт интервью журналистам
В.Хабаров даёт интервью журналистам
Сегодня в музее-усадьбе А.М. Герасимова открылась выставка «Е.А. Кибрик и его ученики», на которой представлены работы И.Н. Воробьёвой, С.М. Никиреева, Л.С. Томашевской, В.И. Хабарова, Р.И. Яушева, Е.А. Устинова и их педагога, известного советского живописца, графика- иллюстратора Евгения Адольфовича Кибрика.
Почётным гостем на открытии выставки стал уроженец Мичуринска, художник В.И.Хабаров, отметивший вчера свой 70-летний юбилей. Некоторые его работы знакомы ещё со школьных лет. Многие ученики, получив на дом задание написать сочинение, задавались вопросом, о чём же с таким неподдельным вниманием читает девочка с картины Валерия Иосифовича. Притягивают взгляд и другие его портреты: шахматиста Карпова, антикваров, ветерана Великой Отечественной войны.
«Недаром сам Евгений Адольфович Кибрик отмечал, что произведения Хабарова вызывают в памяти творения мастеров эпохи возрождения, - отметила на открытии выставки директор музея-усадьбы А.М. Герасимова Т.И. Воронова. – Ровно 20 лет назад в музее проходила такая же выставка с одноимённым названием. И вот сейчас в этом зале мы можем вновь взглянуть на прекрасные работы учеников прославленного живописца. Напомню, что Валерий Иосифович автор двух икон в Ильинском храме, которые дались его огромным многодневным трудом и перед которыми теперь возносят свои молитвы прихожане».
Тамара Ильинична также зачитала адресованное В.И. Хабарову послание из Китая от его близкого друга художника Виталия Попова (выставка его работ в настоящее время экспонируется в Поднебесной) и выразила уверенность в том, что работы талантливейших учеников Е.А. Кибрика - достойный вклад наших земляков в сокровищницу русского реалистического искусства.
Елена Потапова. Фото Валентина Баркова и Е.Потаповой.

Автор:Import Tambov