Лента новостей
Общество18 января 2018, 10:53

Катка может и не быть

Зима перешагнула через экватор студёной поры, а в Мичуринске до сих пор нет ни одного главного атрибута зимнего спорта – катка.

Прокомментировать ситуацию мы попросили начальника отдела по физической культуре и спорту администрации города А.С. Коростелёва. Александр Сергеевич сказал следующее: «Чтобы залить лёд, необходимо сначала сформировать подушку из снега. Такова общепринятая технология создания катка. Без снежного снования невозможно получить хороший лёд. Кроме того, если не соблюсти это правило, будет нанесён вред как синтетическому, так и естественному покрытию футбольных полей и спортивных площадок. При наличии снежного покрова нужной высоты, а это 30-40 сантиметров, будет заливаться лёд на стадионах «Олимп» и «Локомотив», в хоккейных коробках на ул. Автозаводской, в районе Пятой Кочетовки и ЦГЛ».
Таким образом, если нынешней зимой не выпадет достаточно снега, горожане останутся без катков. Ситуацию может изменить разве что альтернативный вариант, разработать который при желании можно. А пока катков нет, можно воспользоваться тем, что нам дарует природа. На водоёмах со стоячей водой образовался довольно толстый, до десяти сантиметров лёд, по которому можно смело бегать на коньках. Кстати, селяне воспользовались этим. Они расчищают лёд от снега и используют созданный природой каток для зимних утех.

Автор:Константин Владимиров