Лента новостей
Происшествие24 декабря 2016, 21:38

Карантин «Зимним каникулам» не помеха

В этом году у некоторых школьников зимние каникулы в связи с карантином начались досрочно. Вместо учебников ученики вооружились санками-ледянками и коньками. Чтобы походы на горку и катки приносили только приятные впечатления, стоит напомнить ребятам о мерах безопасности на дорогах.

Карантин «Зимним каникулам» не помеха
На это будет направлено профилактическое мероприятие «Зимние каникулы», которое пройдёт с понедельника, 26 декабря 2016 года, по 8 января 2017 года на территории нашего города и будет направлено на обеспечение безопасности детей на дорогах и повышение культуры поведения участников дорожного движения.
Сотрудники Госавтоинспекции проведут в школах тематические занятия, на которых напомнят детям Правила дорожного движения и закрепят навыки безопасного поведения на дорогах, организуют пропагандистские акции с привлечением ребят из отрядов юных инспекторов движения, представителей общественных организаций и средств массовой информации. Особое внимание будет обращено и на пропаганду использования юными пешеходами световозвращающих элементов на одежде, повышающих их безопасность в тёмное время суток, а также разъяснение опасных ситуаций, которые могут возникнуть с детьми на дороге.
Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости соблюдения скоростного режима и правил проезда пешеходных переходов. При этом важно оценивать погодные условия дождь, снег, ветер, солнце и туман, а также помнить, что дети видят окружающий мир по-своему, их поведение на дороге непредсказуемо и неожиданно.
Также водителям не следует забывать, что пешеходы во дворах пользуются преимуществом, и быть предельно внимательными не только на дороге, но и внутри дворовой территории, учитывать, что заметить маленького пешехода бывает трудно. Особенно, если он выходит из-за стоящего автомобиля или другого препятствия.
На территории Мичуринска за текущий период 2016 года зарегистрировано семь ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых пострадали семеро ребят, из них двое детей-пешеходов, один ребёнок-велосипедист, четверо детей-пассажиров. Зарегистрировано три ДТП, произошедших по личной неосторожности несовершеннолетних.

Автор:Анна Павлова. По материалам ОГИБДД ОМВД России по городу Мичуринску. Фото Вадима Измайлова.