Лента новостей
Общество7 марта 2016, 10:34

Как в Мичуринске отметят Масленицу?

С началом масленичной недели! С сегодняшнего дня у нас появился прекрасный повод попечь блиночков. Тем более что время на это есть. Ведь первые дни исконных русских празднеств совпадают с выходными, подаренными нам в честь 8 марта.

Как в Мичуринске отметят Масленицу?
Масленица - древний веселый праздник, которому присущи старинные традиции. В эти дни проводят гуляния, водят хороводы, наряжают чучело для проводов зимы, и, конечно же, жарят олицетворяющие долгожданное яркое весеннее солнышко блины. Каждый день Масленичной недели сопровождается особыми обычаями. Например, сильно полюбившейся стала традиция ходить к тёще на блины. И, безусловно, все помнят о необходимости попросить прощения у тех, кого обидели, в воскресенье перед началом Великого поста. В этот же день сжигают чучело, таким образом, прощаясь с зимой и встречая весну.

В Мичуринске общегородское масленичное веселье намечено на 12 и 13 марта. В субботу с 11 часов на площади И.В. Мичурина начнутся массовые народные гулянья. В этот день запланирована разнообразная развлекательная программа, которая особенно порадует юных горожан. В 14 часов отличное настроение подарит театрализованное представление «Ты прощай, прощай, наша Масленица!» в учхозе «Комсомолец». На тот же час в микрорайоне «Кочетовка-5», в парке Победы намечен поселковый театрализованный праздник «Веселье широкое — Масленица». 13 марта в доме культуры «Авангард» в 12 часов пройдёт праздничная программа «Масленичные гулянья».

Автор:Юлия Голышкина. Фото Вадима Измайлова.