Лента новостей
Происшествие30 октября 2017, 08:42

Избежать провокаций, пресечь хулиганство

Сотрудники линейного отдела МВД России на станции Мичуринск и линейного отделения полиции на железнодорожной станции Богоявленск совместно с представителями ОАО «РЖД» провели профилактические мероприятия в рамках акции «Безопасная дорога». На этот раз они побывали в гостях у учеников школы посёлка Александро-Невский (Рязанская область).

Избежать провокаций, пресечь хулиганство
Начальник отдела по делам несовершеннолетних линейного отдела на станции Мичуринск Вера Логутова, инспектор отделения на железнодорожной станции Богоявленск Лилия Субботина, ведущий специалист охраны труда ЭЧ-6 Мария Новикова и начальник Северной команды Ведомственной охраны железнодорожного транспорта ЮВЖД Алексей Белоусов напомнили ребятам правила безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта.
Старший юрисконсульт линейного отдела на станции Мичуринск Мария Ламонова рассказала о видах юридической ответственности, в каком возрасте и при каких обстоятельствах подростки привлекаются к уголовной ответственности, последствиях совершения противоправных деяний и посоветовала избегать провокационных и конфликтных ситуаций. Ученики узнали, что совершение любого правонарушения влечёт наступление ответственности административной или уголовной, которая наступает по достижению возраста 16 лет (за ряд преступлений - с 14 лет). В случае совершения правонарушения несовершеннолетним, не достигшим указанного возраста, ответственность несут его законные представители.
Ребята приняли активное участие в обсуждении проблемы, задали множество вопросов, на которые полицейские дали подробные разъяснения. Наиболее распространенные вопросы касались мер личной безопасности на объектах железнодорожного транспорта, а также того, какие именно правонарушения и проступки являются общественно-опасными и запрещенными законом.
Всем учащимся были вручены специально разработанные памятки по правилам безопасности на объектах железнодорожного транспорта, брошюры, линейки на соответствующую тематику.
Далее представители правопорядка провели профилактический рейд на станции Александр-Невский.
Всем находящимся на станции вручались памятки по правилам поведения на объектах железнодорожного транспорта и памятки по личной безопасности.

Автор:Подготовила Анна Павлова по материалам ЛО МВД России на станции Мичуринск.