Лента новостей
Общество8 июня 2016, 16:06

Из жизни ушёл выдающийся учёный

Вчера, 7 июня, из жизни ушёл учёный, действительный член Российской академии наук, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, директор Всероссийского научно-исследовательского института генетики и селекции плодовых растений имени И.В. Мичурина Николай Иванович Савельев.

Из жизни ушёл выдающийся учёный
Жизнь Николая Ивановича была неразрывно связана с наукой. Начав свою работу в Центральной генетической лаборатории имени И.В. Мичурина, он прошёл все ступени, от лаборанта до заместителя директора по науке. В 1997 году Николай Иванович возглавил ВНИИГиСПР имени И.В. Мичурина.
Николай Иванович – признанный авторитет в области генетики и селекции. Им было опубликовано более 500 научных работ, в том числе 4 монографии, 14 книг, 6 методических рекомендаций и 7 учебных пособий. Создана научная школа, подготовлено более 30 кандидатов и 2 доктора наук.
Им были разработаны и усовершенствованы теоретические основы и новые методы селекции, базирующиеся на частной генетике селектируемых признаков, ДНК-маркировании и андрогенезе. Неоценим вклад Николая Ивановича Савельева в реализацию Программы развития Мичуринска как наукограда Российской Федерации. Он являлся заместителем председателя Научно-технического совета Мичуринска-наукограда РФ, входил в состав редколлегий журналов «Садоводство и виноградарство» и «Доклады Россельхозакадемии», а также совета по научно-технической и инновационной политике при администрации Тамбовской области.
Был награжден двумя почетными грамотами Президиума Россельхозакадемии, золотой медалью им. И.В. Мичурина, медалью академика Н.И. Вавилова, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», нагрудными знаками «За трудовые достижения» и «75 лет Тамбовской области». В 2008 г. ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Мичуринска».
Прощание с Николаем Ивановичем Савельевым состоится завтра, 9 июня с 10 до 12 часов при Всероссийском НИИ генетики и селекции плодовых растений.

Автор:МП