Лента новостей
Общество1 февраля 2019, 12:48

Из Тамбова в Санкт-Петербург

Из Тамбова в Санкт-Петербург и обратно: в феврале открывается авиасообщение с северной столицей.

Из Тамбова в Санкт-Петербург
Губернатор Александр Никитин уделяет большое внимание развитию воздушного транспорта, в том числе обеспечению устойчивой авиационной связи Тамбовской области по востребованным пассажирами направлениям воздушных перевозок. В 2019 году авиакомпания «РусЛайн» планирует выполнить 392 парных авиарейса по маршрутам Тамбов-Москва, Тамбов–Санкт-Петербург, Тамбов-Сочи, Тамбов-Симферополь. Об организации авиасообщения в регионе в 2019 году журналистам рассказал заместитель главы администрации области Арсен Габуев.

Он подчеркнул, что с каждым годом в Тамбовской области растут пассажиро- и грузопотоки. Соответственно, наращивается и количество перевозок. С 2017 года полеты из аэропорта «Тамбов» выполняет авиакомпания «РусЛайн». С 18 января в направлении Москвы производится пять парных авиарейсов. Самолеты летают каждый день, кроме субботы и воскресенья.
5 февраля авиакомпания приступает к выполнению регулярных авиарейсов по маршруту Тамбов – Санкт-Петербург.
- Учитывая, что маршрут включен в перечень субсидируемых из федерального бюджета, на билеты установлен специальный фиксированный тариф - 5640 рублей, - отметил заместитель начальника управления автомобильных дорог и транспорта области Виктор Вакульчик.

С февраля по сентябрь планируется совершить 96 парных авиарейсов в северную столицу. Запланировано два рейса в неделю – по вторникам и четвергам. Эксперты отмечают устойчивый пассажиропоток из Тамбова в Санкт-Петербург. За 2018 год по этому направлению перевезено около 4,5 тысячи пассажиров. Средняя загрузка на один парный авиарейс в летние месяцы превышает 70 человек.
С июня по сентябрь на самолете можно будет долететь до Сочи, а в июле-августе и до Симферополя. На каждое из этих направлений запланировано по 26 парных авиарейсов. Самолеты из Тамбова будут летать дважды в неделю по фиксированному тарифу – 5640 рублей на человека в один конец.

Как пояснил коммерческий директор авиакомпании «РусЛайн» Александр Крутов, уже сейчас открыта продажа билетов на южные направления. На них традиционно отмечается большой спрос. Это, в том числе, обусловлено и гибкой тарифной политикой – поддержка из федерального и регионального бюджетов помогает обеспечить устойчивые авиаперевозки по этим направлениям.
Отметим, что в прошлом году правительство России расширило программу субсидирования авиаперевозок по стране. Программа по субсидированию пассажирских авиаперевозок, которая ранее распространялась только на Дальний Восток и территории севера России, теперь охватывает и другие регионы. На эти цели федеральный бюджет выделяет денежные средства.

Так, финансовую поддержку получат маршруты из Тамбова в направлениях Санкт-Петербурга, Сочи и Симферополя. Из областного бюджета на эти цели выделяется более 88 миллионов рублей. Из федеральной казны – около 30 миллионов рублей.

Автор:Вадим Гранитов