Лента новостей
Общество31 марта 2011, 01:00

Из архивов ХVII века

В Мичуринском аграрном колледже состоялась презентация книги мичуринского краеведа Олега Сазонова "История города Козлова в документах XVII века". Это первая книга нашего земляка, коренного мичуринца, строителя по профессии. Заинтересовавшись однажды своими корнями, он стал изучать родословную. С работы в архивах и началась его краеведческая деятельность. С 2006 года на страницах мичуринских газет стали появляться его очерки по истории родного края.
Со временем у О. Сазонова накопился богатый документальный материал и появилась возможность его опубликовать. Кроме того, представился достойный повод - 375-летие Козлова-Мичуринска, отмеченное мичуринцами в прошлом году.
В книге освещены наиболее значимые вехи истории нашего края: основание Козлова и строительство земляного вала, образование Козловского уезда, строительство стругов, Донские посылки и Азовские походы, татарские и калмыцкие набеги. В книге приведено большое количество фамилий, среди которых, возможно, кто-то найдёт сведения о своих предках, есть наиболее полный список воевод, служивших в Козлове. Из собранных исторических документов вырисовывается подлинная картина того времени.
Краеведческая работа - это всегда подвижничество, кропотливый труд в архивах, библиотеках и музеях, не приносящий никакой материальной выгоды. Книга Олега Сазонова - ещё один подарок читателям и признание в любви к родному краю.

Автор:Import Tambov