Лента новостей
Общество27 октября 2017, 09:51

История в деталях

Фотовыставка «История в деталях», посвящённая 100-летию газеты «Мичуринская правда», открылась в Глазке. Это уже вторая творческая площадка в районе, где его жители могут увидеть ретроспективу своей родины.

История в деталях
Экспозиция разместилась в кабинете информатике глазковской школы. Напомним, что летом этого года фото были выставлены в Гололобовской школе. Данное учебное заведение выбрано неслучайно. В нем уже второй год работает мемориально-художественная музейная комната Дмитрия Панина – советского художника родившемся в этом селе и героя публикаций газет.

«Это прекрасная инициатива журналистов издательского дома «Мичуринск» и двух наших администраций: районной и сельсовета, - комментирует заведующая Гололобовским филиалом Кочетовской СОШ Елена Мурай, - за летние месяцы у нас в гостях побывало более 200 посетителей. Причем среди них были не только местные жители, но и «туристы» из других городов, которые приезжают к нам отдохнуть летом. Многие из них были удивлены таким редким фотоснимкам рассказывающих о прошлом большой страны и самому факту, что в сельской школе появляются подобные инициативы».
В Глазке выставка будет открыта ориентировочно до середины ноября, а затем переедет в другой сельсовет Мичуринского района. По словам заведующей Глазковским филиалом Надежды Сорокиной, у их учеников уже появилась идея сделать подобную выставку из фотографий школьного архива.
Напомним, «История в деталях» - очередной совместный проект администрации района и двух редакций газет – «Нашего слова» и «Мичуринской правды». Одной из главных задач организаторов стала попытка совершить экскурс в историю Мичуринска. И главными ориентирами такого маршрута стали фотографии прошлых лет. В их числе работы Леонида Калиниченко, Владимира Гузя, Алексея и Вадима Измайловых, других авторов.
Редакция газеты благодарит главу Глазковского сельсовета Светлану Манылову за оказанное содействие в организации выставки.

Автор:Вадим Гранитов