Лента новостей
АПК11 сентября 2018, 16:34

Инвестиции в район

В Мичуринском районе началось строительство тепличного комплекса по производству овощных и зеленых культур "Мичуринский" с объемом инвестиций не менее 28 миллиардов рублей.

Инвестиции в район
Комплекс будет состоять из сортировочных зон, рассадного отделения, учебного центра. Это позволит создать 1500 рабочих мест. В целом проект будет включать в себя 12 производственных отделений, сервисную и сортировочную зоны, рассадное отделение, учебный и современный оптово-распределительный центры. В теплицах планируется производить томаты, сладкий перец, баклажаны, огурцы, салаты, зелень. С выходом на полную мощность объём производства составит от 50 до 100 тысяч тонн в год. Переговоры с генеральным директором компании "Технологии тепличного роста" о реализации этого проекта провел губернатор Александр Никитин в мае этого года на XXII Петербургском международном экономическом форуме.

Данный проект включает в себя ультрасовременный тепличный комплекс седьмого поколения – теплица вакуумного типа с применением "умного стекла" и светодиодной системы «досвечивания» растений.
В настоящее время на объекте выполняется нулевой цикл. Ежедневно 26 самосвалов, 8 экскаваторов и 2 бульдозера с утра до вечера вывозят грунт с территории будущего комплекса. Уже выполнено более 40 процентов намеченного объёма работ по подготовки площадки строительства. Площадь будущего комплекса – 72 гектара.

Автор:Вадим Гранитов