Лента новостей
Общество3 декабря 2018, 16:37

«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен»

Сегодня в России отмечается День неизвестного солдата. В рамках этой даты в школе № 7 прошёл памятный митинг.

«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен»

Выбор места не случаен - в школе уже восемь лет действует поисковый отряд «Надежда». В этот день состоялась церемония посвящения в отряд новых «бойцов». Более 20 юношей и девушек вступили в школьный отряд и поклялись с честью и достоинством выполнять задачи по поиску пропавших без вести солдат Великой Отечественной войны и сохранению исторической памяти.

Также в этот день о проекте «Мы пишем ваши имена», который реализуется совместно с немецкой школой города Мунстера, рассказала директор учебного заведения Елена Рыбальченко. В частности она объяснила, как поисковики работают с карточками погибших в концлагерях.

Юные ребята из отряда в свою очередь рассказали о Вахтах памяти - поиске останков солдат на полях сражений. Зрителям они представили одну из своих находок - шарф девушки-бойца, который чудом уцелел за эти годы.

Поисковый отряд «Надежда» занимается «возвращением» солдат из плена. Благодаря их работе было найдено и передано родственникам более 500 сведений о солдатах и офицерах Тамбовской области, ранее считавшихся пропавшими без вести.

Автор:Павел Хотунцев. Фото автора