Спорт24 сентября 2018, 11:18

Играли в русские шашки

На шахматной веранде парка культуры и отдыха проведён турнир по русским шашкам, посвящённый дню садовода и Дню города.

Первенство оспаривали четырнадцать любителей этой игры.Говоря о её сложности, главный судья турнира международный мастер из Кирсанова, председатель Тамбовского отделения федерации шашек России, чемпион России по этому виду спорта, дважды обладатель кубка Росси, участник чемпионатов Европы и финалах кубка мира Андрей Федосеев привёл такие данные: в русских шашках 745 дебютов, столько больше нет ни в одной другой игре. Основными претендентами на призовые места были сам Андрей Федосеев, а также кандидаты в мастера спорта мичуринские шашисты Андрей Партолла и Алексей Лютиков. Претенденты оспаривали первенство в матчах из двух партий, на каждую из которых отводилось по 10 минут. Названные шашисты подтвердили своё мастерство, заняв верхние строки в итоговой турнирной таблице. Как и ожидалось, пальма первенства досталась международному мастеру Андрею Федосееву. На втором месте Андрей Партолла, на третьем – Алексей Лютиков. Почётное четвёртое место занял Николай Старцев. Особенно упорным был матч за пятое место. Его спаривали экс-чемпион города Кирсанова 2009 года Виктор Минаков и школьник из этого же города Александр Фёдоров, которому 27 ноября этого года исполнится только 9 лет. Первая партия между ними с контролем времени 8 минут закончилась вничью. Вторую с контролем времени 5 минут со счётом 2:0 выиграл самый юный участник турнира.