Лента новостей
Общество2 сентября 2013, 16:10

И вновь зовут учебные классы

И вновь зовут учебные классы
Посвящённая Дню знаний торжественная линейка собрала на площади Ленина педагогов и учащихся средней школы № 18 им. Э.Д.Потапова. Главными героями праздника стали, конечно, первоклассники. Повзрослевшие малыши вместе со своими первыми учителями Н.Н. Поляковой, Н.А. Митрофановой, Е.М. Зацепиной стройными рядами проследовали к подножью памятника. «Совсем недавно вы ходили в детский сад, но незаметно пролетело лето, и теперь стоите здесь на торжественной линейке. Вам предстоит путешествие в мир знаний. Пускай же на этом пути вас ожидает как можно меньше трудностей и преград, - напутствовал самых маленьких своих учеников директор школы Роман Викторович Шиленков, а обращаясь к старшеклассникам, он посоветовал им в наступившем учебном году следовать девизу, в основе которого слова французского философа Ф. Бэкона: «Чтение делает человека знающим, беседа - находчивым, а привычка записывать – точным». С Днём знаний ребят поздравили также ветеран Великой Отечественной войны П.В. Колесников, инспектор отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Мичуринску О.А. Зацепина. Прекрасные музыкальные подарки всем собравшимся преподнесли поющие и танцующие ученики восемнадцатой школы. Не обошёлся праздник и без происшествий. Невесть откуда взявшаяся Баба Яга стащила у Знайки и Незнайки колокольчик . Однако закончилось всё благополучно. И вскоре площадь наполнил звон, пригласивший школьников на первый урок.

В средней школе №7 праздник Первого звонка открылся Гимном Российской Федерации. В этот день администрация школы преподнесла учащимся и их родителям прекрасный подарок – новую школьную площадку для проведения линеек, новую входную группу, облагороженную прилегающую территорию. Как отметила в своём кратком приветствии директор учебного заведения Е.И. Рыбальченко, всё это стало возможным благодаря всесторонней поддержке управления народного образования и администрации города. Значимость события усилило присутствие на празднике начальника управления инвестиций Тамбовской области А.Б. Чернецова, главы города В.Н. Макарова, его заместителя С.И. Гритчина, руководителей структурных подразделений.
Глава города тепло поздравил собравшихся с Днём знаний и пожелал учащимся получения прочных знаний, которые пригодятся им в дальнейшей самостоятельной жизни. Под дружные аплодисменты Виктор Никитич Макаров и Елена Ивановна Рыбальченко перерезали алую ленту, символизирующую открытие новой входной группы.
В тот день на праздничной линейке звучали стихи, вернувшие в далёкое детство советские песни о школе, многочисленных родителей своими хореографическими номерами порадовали ансамбль эстрадного танца «Орион» и старшеклассницы, подарившие свою композицию любимым учителям. После прозвеневшего символичного первого звонка, возвестившего о начале нового учебного года, первоклассники отправились на Аллею Славы, а остальные учащиеся по своим классам.

В школе №15 на торжественную линейку пригласили только самых больших и самых маленьких учеников. Первыми во дворе школы собрались одиннадцатиклассники. Директор И.Ю. Канарский приветствовал своих воспитанников: «Начало каждого учебного года знаменует собой очередной рубеж. В День знаний мы вспоминаем прошедший этап и строим планы на будущее. В минувшем учебном году наша школа показала лучшие результаты итоговой аттестации. Это радостное известие. Я надеюсь, что сегодняшние выпускники продолжат славные традиции школы и города». Нарядные первоклассники заполнили площадку перед входом в школу, когда солнце близилось к зениту. «Ура, я – первоклассник!», - хором проскандировали они.

Ю.Голышкина, М.Белых, И.Адам. См. также фоторепортаж.
Автор:Import Tambov