Лента новостей
Общество25 марта 2015, 16:28

Губернатор посетил «Модернъ», «Лучик» и «Яблоньку»

Сегодня в нашем городе с рабочим визитом побывал глава администрации Тамбовской области О.И. Бетин.

Губернатор посетил «Модернъ», «Лучик» и «Яблоньку»
В планах О.И.Бетина значилось посещение трёх социально значимых объектов: супермаркета «Модернъ» и детских садов «Лучик» и «Яблонька». Губернатора сопровождали первый заместитель главы администрации Тамбовской области А.Я. Дубовик, заместитель главы администрации Тамбовской области Н.Д. Горденков, председатель Тамбовской областной Думы А.В. Никитин, его заместитель Е.А. Матушкин, начальник управления образования и науки Тамбовской области Н.Г. Астафьева, начальник управления инвестиций Тамбовской области Н.В.Макаревич, глава Мичуринска-наукограда В.Н. Макаров, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, представители администрации города.
В магазине, расположенном на Липецком шоссе, Олега Ивановича в первую очередь интересовала ценовая политика. Стенд с хлебобулочными изделиями особенно привлёк внимание гостей. Цены на хлеб, выпекаемый мичуринским хлебозаводом и компанией «Каравай», Олег Иванович нашёл вполне приемлемыми. Социально значимые товары, такие как батон нарезной, молоко, сливочное масло, в «Модерне» отмечены специальными зелёными ценниками, которые гарантируют покупателю более низкую цену за счёт уменьшения процента торговой надбавки.
Также Олег Иванович задержался возле витрины с продукцией мичуринского экспериментального центра «М-Конс-1», отметив, что произведённые в наукограде товары должны присутствовать в торговых сетях всей области.
Одобрительно отнёсся губернатор и к системе скидок, которая действует в популярном супермаркете и распространяется на постоянных покупателей – обладателей дисконтных карт и пенсионеров (при предъявлении пенсионного удостоверения).
После мониторинга цен О.И. Бетин отправился в новый детский сад. «Лучик» встретил губернатора звонкими детскими голосами. Олег Иванович заглянул в спортивный зал для малышей, оборудованный привлекательными детскими тренажёрами, дизайн-студию, кабинет художественного творчества, похожую на каюту космического корабля комнату психологической разгрузки, кухню и столовую, пообщался с воспитателями и поварами.
Гости из областного центра приехали не с пустыми руками. Олег Иванович вручил заведующей садиком Н.Ю. Агауровой сертификат на 50 тысяч рублей. Детям подарили огромную корзину мягких игрушек, также в фонд «Лучика» поступило музыкальное оборудование. Дети и взрослые поблагодарили всех за открытие нового садика, который можно смело назвать центром для всестороннего развития ребёнка. Воспитанники «Лучика» прочитали стихотворения, а юные артисты из танцевального проекта «Контрасты» исполнили забавный номер «Пёрышки у птички».
На прощание О.И. Бетин, А.В. Никитин, Владыка Гермоген оставили ребятишкам свои пожелания и автографы на ярко-жёлтых лучиках приветливо улыбающегося солнышка, нарисованного в холле детского сада.
Распрощавшись с «Лучиком», гости поспешили в пока не сданный в эксплуатацию детский сад на улице Украинской. На первый взгляд может показаться, что «Яблонька» ещё не скоро распахнёт двери для своих маленьких постояльцев. Однако внутри здание стараниями специалистов ООО «Стройсервис» (директор Г.М. Воронкова) полностью преобразилось. Благоустроенным, оборудованным мебелью и украшенным игрушками комнатам не хватает только ковров на полах, штор на окнах и детских голосов. Теперь дело за фасадом и благоустройством обширной прилегающей территории. Осмотрев помещения «Яблоньки», губернатор заметил, что подарок горожанам в виде открытия нового детского сада нужно сделать к майским праздникам.
В целом губернатор остался доволен увиденным. «Политика субсидирования цены на муку дала положительный результат, - отметил Олег Иванович. - Нам удалось снизить ценовой порог, в чём можно было убедиться во время визита в мичуринский супермаркет. В этом направлении мы будем работать дальше. И, конечно, не могло не порадовать то, что в Мичуринске нашлись площадки, на которых открылись или вот-вот откроются новые дошкольные учреждения, удовлетворяющие потребности разных групп детей, в том числе и ребят с ограниченными возможностями здоровья».
Олег Иванович также дал ряд указаний должностным лицам и внёс предложения по созданию на базе «Лучика» молочной кухни, услуги которой были бы весьма востребованы, и разработке механизма дополнительных скидок, которыми могли бы воспользоваться многодетные или малообеспеченные семьи.

Автор:Елена Потапова. Фото Вадима Измайлова.