Лента новостей
ЖКХ31 августа 2015, 09:42

Голубей посадили на жёсткую диету

Необычный знак установлен у сквера на площади Мичурина. В преддверии юбилейных Дня садовода и дня рождения Мичуринска администрация города настоятельно рекомендует всем любителям пернатых отказаться от кормления голубей. Ведь неприученные соблюдать элементарные правила гигиены птицы могут помешать проведению выставки-ярмарки и других мероприятий.

Наблюдения показывают, что пока никакие табу сердобольным мичуринцам не помеха. Несмотря на то, что бесплатная столовая для сизокрылых перешла в разряд незаконных, птицы продолжают вальяжно прохаживаться в облюбованном им пятачке напротив Ильинского храма и получать угощение в виде зерна, семечек, хлебных крошек. Так что пока попытка посадить воркунов на жёсткую диету, заставив добывать себе пропитание самостоятельно, местным властям не удаётся. Между тем круглый знак с изображением голубя, корма и перечёркивающей их красной линии, невзирая на то, что появился в центре города совсем недавно, выглядит уже изрядно потрёпанным. Кто погнул металлический диск: непримиримые защитники пернатых или же сами голуби, озлившиеся на железяку, несущую угрозу сытости их желудка, остаётся тайной. Так или иначе, а соблюдать новый порядок горожанам, видимо, все-таки придётся.
Кстати, кормление голубей объявлено вне закона во многих городах мира. Не разрешают, оказывается, потчевать птиц и на площади Святого Марка в Венеции. В Венеции вообще запрещено кормить голубей, а на указанной площади тем более, т.к. голуби чрезвычайно загрязняют здания. Если туриста поймают за прикармливанием птичек на площади Св. Марка, в лучшем случае его оштрафуют на сумму 50-60$. Но говорят, что штраф может доходить до 6000$.

Автор:Юлия Голышкина. Фото автора.