Лента новостей
Культура18 декабря 2018, 09:05

Год Рахманинова

Президент поддержал инициативу Александра Никитина провести в России Год Сергея Рахманинова. Об этом сообщает РИА ТОП68.

Год Рахманинова
2023 год в России пройдёт под именем Сергея Рахманинова. На заседании Совета по культуре и искусству президент Владимир Путин поддержал инициативу таким образом отметить 150-летний юбилей композитора.

Ранее, в сентябре этого года губернатор Тамбовской области Александр Никитин в интервью РИА Новости рассказал об идее посвятить 2023 год выдающемуся деятелю искусства.

- Мы разработали проект туристического кластера «Рахманиновский» — он очень масштабный, прошел отбор на уровне министерства культуры страны. В этом году мы отметили 145-летие со дня рождения великого композитора. 150-летний юбилей нужно отмечать в масштабе страны, а 2023 год объявить Годом Рахманинова в России. Тем более, что музыку его любят не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами, она выполняет роль своеобразного дипломата, - сказал губернатор.

Имя Рахманинова неразрывно связано с Тамбовской областью. В своём имении «Ивановка» композитор написал большинство выдающихся произведений.

- Губернатор подписал план эффективного развития «Ивановки», как раз до 2023 года. Согласно этому плану будет проводиться развитие и усадьбы, начнётся строительство инфраструктурных подразделений. К 150-летию Рахманинова «Ивановка» подойдет совершенно в новом обличии. Уже в январе мы получим статус музея-заповедника. Для нас такое решение президента очень важно, потому что главным центром событий 2023 года в стране будет именно Ивановка, - рассказал директор музея-усадьбы «Ивановка» Рахманинова Александр Ермаков.

Автор:Вадим Гранитов